Исламисты Мали угрожают казнить французских заложников

Переглядів: 728

21 вересня 2012 11:31

Исламисты Мали угрожают казнить французских заложников фото
Африканские исламисты на своем сайте разместили сообщение, в котором угрожают убить шестерых граждан Франции, если Париж примет участие в операции, готовящейся на севере Мали против организации Аль-Каида в странах Магриба, передает канал EuroNews.

В ответ на угрозы французская сторона заявила, что Франция предпримет все меры для освобождения шестерых граждан страны, которые оказались в заложниках на севере Мали.

Вместе с тем, глава министерства обороны республики Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция поддержит военную интервенцию в Мали логистическим содействием.

Говоря о возможности военной интервенции для восстановления конституционного порядка на севере Мали, глава минобороны напомнил, что данный сценарий фактически уже запущен временными властями африканской республики.

Уже полгода северная часть Мали находится во власти повстанцев-туарегов и вооружённых отрядов исламистов. Воспользовавшись государственным переворотом в стране, они захватили главные города в этом регионе.

Соседние страны рассматривают возможность проведения военной операции для оказания помощи малийской армии по восстановлению контроля за севером. Франция могла бы поддержать эту операцию, если ее проведение будет санкционировано Совбезом ООН.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: