В Северном Ледовитом океане рекордно исчезает лед

Переглядів: 796

21 вересня 2012 11:20

В Северном Ледовитом океане рекордно исчезает лед фото
Общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордно низкого уровня за всю историю ведения наблюдений. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Японского аэрокосмического агентства (ДЖАКСА), - передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, которое ведет наблюдение за климатическими изменениями в Арктике с помощью метеорологического спутника "Сидзуку", на 16 сентября общая площадь поверхности льда в океане составляет 3 млн. 490 тыс. кв. км. В качестве одной из основных причин таяния льдов в Северном Ледовитом океане специалисты ДЖАКСА называют глобальное потепление. По их информации, в этом году ледовый массив уже не будет сокращаться. Температуры стали опускаться, и новый лед постепенно заполняет океан.

В Японии проявляют большой интерес к изменениям климата в Северном Ледовитом океане, поскольку они открывают новые возможности для использования Северного морского пути. Этот маршрут в стране считают очень перспективным для доставки грузов в Россию и страны Европы. По оценке властей, использование Севморпути вместо Суэцкого канала позволит сократить расходы на грузовые перевозки примерно на 40%. Кроме того, таяние льдов позволит добраться к залежам нефти и газа, объемы которых составляют 13% и 30% соответственно от общемировых запасов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: