В музее заповедника «Каменная Могила» открылась уникальная выставка

Переглядів: 923

20 вересня 2012 15:46

В музее заповедника «Каменная Могила» открылась уникальная выставка фото
Как рассказала заместитель генерального директора заповедника по научной работе Ольга Заматаева, как и любое музейное учреждение, на "Каменной Могиле" работают не только с постоянной экспозицией, но и регулярно делают выставки, которые состоят из интересных материалов, хранящихся в фондах. На недавно открывшейся выставке можно увидеть уникальные орудия труда раннего, среднего и позднего палеолита. Экспонаты раннего палеолита представлены находками, сделанными пос. Королево (Закарпатская обл.). Другие экспонаты найдены в Запорожской области: в Осокоровке (Вольнянский район) и Скельках (Васильевский район). Там были найдены очень интересные палеолитические стоянки древних людей, часть материалов раскопок попала к сотрудникам заповедника "Каменная Могила".

Посетители выставки могут увидеть орудия труда наших предков, которые датируются 180 тыс. лет до нашей эры! Это было время формирования человека, как биологического вида. Также представлены орудия среднего палеолита - 40-50 тыс. лет до нашей эры и позднего палеолита - 16-13 тыс. лет до нашей эры. Так что перед посетителями предстанет древнейшая история человечества, что будет интересно как тем, кто интересуется историей родного края, так и школьникам, студентам, учителям истории, краеведам и др.

О. Заматаева отметила, что на выставке - только оригиналы. К этим орудиям труда прикасались руки наших пращуров. Рубила, скребки, сверла - человек шел по пути усовершенствования орудий труда. Каждой эпохе соответствует своя обработка, что прекрасно видно на выставке.

Также здесь есть первые попытки занятий творчеством первобытного человека: барельеф с изображением трех мамонтов, идущих друг за другом, рисунки, отображающие то, что видел древний художник и скульптор.



Имя:
Ваш комментарий:

Семён
21 вересня 2012 г. (17:22)
Ну, да. А тебя создал, чтобы проверить прочность нашего ума и научных знаний. ;-)
--//
21 вересня 2012 г. (16:21)
Динозавров не было вообще, это Бог создал их остатки что бы проверить нашу веру!
пациент для ++//
21 вересня 2012 г. (10:34)
А я вот тоже динозавра видел. Меня вчера от кровати отвязали и пошёл я по нужде, а он на унитазе сидит. Весь такой зелёный и в пупырышках. А ты, ++//, приходи к нам и просись в мою палату ( я в 6-й, вместе с Наполеоном и Гитлером). Весело будет! К нам ещё Ленин заходит. Будем вместе мыслить и искать. Думаешь не положат? Да ты только про 6000лет и про динозавров расскажи - сразу положат. :-) :-) :-)
ух ты.
21 вересня 2012 г. (07:26)
Слышал как две тетки спорили: - одна утверждает что коротун педик, другая, что он гомик. Но мне не понятно, чем педик от гомика отличается в принципе. :-(
Елена
20 вересня 2012 г. (23:55)
Комментарий удален
DoK
20 вересня 2012 г. (22:01)
Да, чувак ... судя по всему, ты своё образование получил именно в интернете ... :-)
Семён
20 вересня 2012 г. (22:00)
На самом деле, каждый находит то, что он хочет найти. И "обмануть того нетрудно. кто сам обманываться рад" (А.С. Пушкин)
++//
20 вересня 2012 г. (17:36)
Многие честные ученые из Украины и России уже давно доказали что нашей планете не более 10 тыс лет, а точнее около 6000. Люди жили вместе с динозаврами в одно время. Все чему учат в школах и универах это вымысел. Мировое правительство и миллионы их слуг выдумали и исказили всю подлинную историю человечества. Кто упраляет прошлым - тот управляет и будущим. Пока еще в интернете можно найти правдивую информацию. За последние годы сняты достаточное количество док фильмов на эту тему. Ищущий и мыслящий да найдет!

Схожі новини: