Украина нуждается в 100 поездах и 300 электричках

Переглядів: 856

19 вересня 2012 16:11

Украина нуждается в 100 поездах и 300 электричках фото
Украине необходимо значительное обновление железнодорожного пассажирского подвижного состава. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"Уже сейчас Украине необходимо 100-120 поездов дальнего сообщения и 300-350 электричек. Последние мы получили еще до Олимпиады в Москве, поэтому они уже устаревшие и необходимо покупать новые", - отметил Борис Колесников.

По его словам, такое количество поездов только дальнего следования для украинских вагоностроителей - это портфель на 10-12 лет.

Впрочем, сейчас средств на приобретение нового электромоторного подвижного состава нет, поскольку, по словам вице-премьер-министра, пассажирские пригородные перевозки - убыточны. "В прошлом году из 330 млн. пассажиров, украинская железная дорога перевезла 260 млн. бесплатно", - сказал Колесников.

По его словам, украинская железная дорога требует качественных изменений, в частности, необходимо строить мощные логистические пассажирские центры, как на авиатранспорте.

"Следует увеличивать скорость, разделять грузовое и пассажирское движение, переходить на мощные логистические пассажирские центры, крупные хабы, как это принято на авиатранспорте", - подчеркнул Борис Колесников.

Кроме того, вице-премьер-министр добавил, что в Украине самые низкие цены на проезд железной дорогой. Однако при этом наблюдается очень низкая производительность труда из-за отсутствия машинных механизмов, позволяющих выполнять работу намного эффективнее.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: