На развитие садоводства будет направлено более 1 млрд. грн.

Переглядів: 880

19 вересня 2012 11:54

На развитие садоводства будет направлено более 1 млрд. грн. фото
Об этом заявил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Костенко.

«Согласно закону «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», сегодня действует 1,5%-ный сбор от реализации алкогольных напитков и пива. Если раньше благодаря ему поступало 400-600 млн. грн., то в этом году мы ожидаем около 1 млрд. 75 млн. грн., которые пойдут на возмещение расходов садоводам, виноградарям и хмелеводам. Таким образом, государственная поддержка хмелеводства, садоводства и виноградарства значительно увеличится», - сообщил Виктор Костенко.

По словам начальника отдела, с начала действия закона в Украине посажено почти 50 тыс. га новых виноградников и 50 тыс. га садов и ягодников. Значительную сумму на их закладку государство уже компенсировало.

«На сегодня сельхозпроизводителями потрачено около 6 млрд. грн. на посадку новых площадей, из которых почти 3 млрд им уже компенсировало государство. А это ощутимая помощь для развития садоводства, виноградарства и хмелеводства. Благодаря такой поддержке и использованию новых технологий урожайность постепенно растет», - отметил Виктор Костенко.

Также он подчеркнул, что сейчас количество физических лиц-предпринимателей, которые получают государственную поддержку и развивают собственные хозяйства, постоянно увеличивается. Ведь у физических лиц-предпринимателей на территории одного сельского совета есть возможность создать один общий проект, в котором будут зафиксированы массивы каждого физического лица-предпринимателя в частности. Расходы на это государство тоже возмещает.

Источник: РепортерUA.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: