Китай грозит Японии экономической войной

Переглядів: 839

19 вересня 2012 09:48

Китай грозит Японии экономической войной фото
Территориальный конфликт между Японией и Китаем из-за группы островов в Восточно-Китайском море, вызвавший не только бурю недовольства в Китае, но и заставивший закрыть ряд японских промышленных предприятий на территории страны, продолжает накаляться, - сказано в материале Frankfurter Allgemeine.

Рядом с островами, именующимися по-японски Сенкаку, а по-китайски Дяоюйтай, находятся крупные запасы рыбы и месторождения нефти и газа. Издание сообщает, что, заручившись поддержкой министерства сельского хозяйства КНР, к островам направились не менее сотни китайских рыболовецких судов. До этого Китай уже отправил 6 патрульных кораблей военно-морских сил КНР в район спорных островов. Наблюдатели считают, что таким образом Китай стремится показать свою силу в регионе.

Несмотря на призывы китайской стороны к осторожности, руководство Поднебесной способствует эскалации нынешней ситуации, - считают авторы статьи. "Китай не исключает введения экономических "акций возмездия" против Японии, - отмечают авторы материала. - В случае такого развития событий будущее Японии на ближайшее десятилетие будет не столь радужным, ведь обе страны обладают самыми могущественными экономиками в Азии". В 2011 году суммарный объем торговых отношений Японии и КНР оценивался в $340 млрд. Более того, Китай является важнейшим экономическим партнером Японии после ЕС и США.

"Экономическая война с Японией серьезно ударит по Китаю, - пишут авторы. - Китай экспортирует много товаров по бросовым ценам в Японию, а без Японии, поставляющей компоненты для электроники, электронной промышленности Китая придется несладко". Японский предприниматель считает, что Китай "как страна размещения производственных активов" серьезно упадет в глазах иностранных инвесторов. "Сегодня с разрешения правительства они проводят демонстрации и забастовки против японцев, даже не с разрешения, а по заказу правительства, - предупреждает бизнесмен. - А завтра они примутся за немецкие предприятия, потому что Германия не слишком любезно относится к КНР".

По материалам InoPressa


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: