В Турции за месяц убиты 500 курдских боевиков

Переглядів: 603

18 вересня 2012 14:20

В Турции за месяц убиты 500 курдских боевиков фото
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что за последний месяц службы безопасности страны убили около 500 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), - передает Русская служба Би-би-си.

Число жертв среди боевиков стало расти после того, как бойцы РПК активизировали нападения на турецкие объекты. В ходе недавних взрывов, ответственность за которые власти возлагают на боевиков, погибли десятки турецких военнослужащих, а также мирных жителей, включая детей.

РПК начала вооруженную борьбу за создание отдельного государства курдов на юго-востоке Турции в 1984 году. С тех пор в входе конфликта погибло более 40 тысяч человек. Власти Турции, а также США и ЕС считают РПК террористической организацией.

Вооруженная борьба на востоке Турции интенсифицировалась в последние месяцы, причину чего видят, в том числе, в беспорядках в Сирии. Анкара обвиняет Сирию, говоря, что Дамаск позволяет РПК функционировать на своей территории, хотя сирийские правительственные войска уступили оппозиции контроль над некоторыми курдскими регионами на севере Сирии.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: