Россия раскрыла гостайну о запасах алмазов

Переглядів: 632

18 вересня 2012 14:09

Россия раскрыла гостайну о запасах алмазов фото
Данные касаются новой алмазной копи, содержащей "триллионы каратов", достаточных для обеспечения мирового рынка на ближайшие три тысячи лет", - сказано в материале The Christian Science Monitor.

Советские геологи обнаружили это месторождение в 1970-е годы в астероидном кратере в Восточной Сибири, известном как Попигайская астроблема, он имеет диаметр 100 км и возраст 35 млн. лет.

Было принято решение держать находку в секрете - очевидно, из-за широко развернувшейся разработки алмазов в Мирном в Якутии, которая уже приносила огромную прибыль, - полагает издание. И вот, в эти выходные Москва разрешила ученым из Новосибирского института геологии и минералогии открыть информацию российским журналистам.

Издание ссылается на данные ИТАР-ТАСС, согласно которым алмазы Попигайского месторождения в два раза тверже обычных, что создает идеальные условия для их использования в промышленных и научных целях. Такой тип алмазов называется "импактным", он образуется в результате падения метеорита на огромной скорости в графитовое месторождение.

"Русские утверждают, что Попигайское месторождение уникально, и это делает Россию монопольным владельцем ресурса, значимость которого в высокоточных научных и промышленных процессах, скорее всего, будет повышаться", - прогнозирует издание.

По материалам InoPressa.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: