Евреи Мелитополя отмечают приход Рош Ашана - 5773-го Нового года

Переглядів: 836

17 вересня 2012 13:41

Евреи Мелитополя отмечают приход Рош Ашана - 5773-го Нового года фото
Рош Ашана относится к одним из главных праздников в году, праздников веселых и радостных, которые дают надежду на лучшее в новом счастливом году. Считается, что в эти дни Всевышний творит суд над человечеством за поступки, которые люди совершили в течение уходящего года, предопределяя, что должно случиться с ними в наступающем году. А через десять дней после Рош Ашана в праздник Йгом Кипур (Судный день) будет вынесено окончательное решение о судьбе каждого человека на следующий год. Так что у совершивших грешные деяния есть время для раскаяния.

По традиции в первый день Нового года нужно на берегу водоема, где водится рыба, вытряхнуть карманы и отряхнуть полы одежды, что символизирует избавление ото всех грехов. Традиционными в этот праздник являются сладкие блюда на праздничных столах (все горькое, кислое и соленое убирается подальше). Отламывается кусок круглой халы (праздничной булки) и обмакивается в блюдечко с медом. Это символизирует пожелание, чтобы наступающий год был сладким. Съев первый ломоть халы, берут дольку яблока, макают в мед и говорят: "Дай Бог, чтобы новый год был хорошим и сладким".

Есть также обычай есть во время трапезы кусок рыбьей или бараньей головы, говоря при этом: " Дай Бог, чтобы мы стали в голове, а не в хвосте". В праздник Рош Ашана принято также есть гранат, который полон зернышками, чтобы добрые дела множились, как эти зерна.



Имя:
Ваш комментарий:

Гарпун
20 вересня 2012 г. (12:26)
Спасибо евреям Мелитополя и отдельно Е.Балицкому за этот чудесный праздник души и тела! ДАешь больше инициатив от президента!!!

Схожі новини: