Нафтогаз сокращает объем закупки российского газа

Переглядів: 881

16 вересня 2012 16:01

Нафтогаз сокращает объем закупки российского газа фото
В кулуарах 9-й Ялтинской встречи министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что национальная акционерная компания Нафтогаз Украины подавала заявку на покупку в 2012 году 27 млрд. куб. м природного газа, и, как оценивается сегодня, выкупит чуть меньше этого объема, передает агентство Интерфакс-Украина.

"Мы выполнили все необходимые процедуры в рамках контракта по подаче официальных заявок", - подчеркнул он.

Министр добавил, российская сторона ответила молчанием на эту заявку, поэтому Украина работает в рамках указанных в ней объемов.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина планирует сократить импорт природного газа более чем на 3 млрд. кубометров.

Напомним, Украина уже два года безрезультатно инициирует пересмотр цены на российский газ. Как известно, газовый контракт содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. В Минэнерго Украины заявляют, что в 2012 году сократят закупки газа до 27 млрд. кубов.

Российский Газпром не согласен давать скидки Украине и не раз заявлял, что в случае невыполнения обязательств по объемам закупок может подать судебный иск. Но санкций до сих пор не последовало, хотя и в 2011 году Нафтогаз выбрал существенно меньше оговоренного объема.

Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: