ОСМД и поставщики услуг на пути к мирным взаимоотношениям

Переглядів: 766

12 вересня 2012 15:58

ОСМД и поставщики услуг на пути к мирным взаимоотношениям фото
Его провел первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов. Самую оживленную дискуссию, по словам председателя ОСМД «Дружный дом», члена Запорожского регионального совета по вопросам создания и функционирования ОСМД Владимира Даниленко, вызвал вопрос о взаимоотношениях объединений с поставщиками коммунальных услуг.

Вывод был сделан однозначный: недопустимо принуждать ОСМД, ЖСК к заключению с предприятиями – поставщиками услуг коллективных договоров. То есть, переход на индивидуальные договора – это право жильцов, и никто не может его отнять. Отвечать за отступление от этого правила будет непосредственно руководитель предприятия, заявил замминистра.

Также обсуждены проблемы создания и функционирования ОСМД. Среди основных заместитель главы облгосадминистрации Петр Гончарук назвал низкий уровень материально-технического обеспечения сельских советов и райгосадминистраций, отсутствие технических знаний в области современных технологий. По словам чиновника, повысить уровень осведомленности населения относительно пошагового создания ОСМД призван интернет-сайт «Ваш дом».

А. Алипов в своем выступлении сделал акцент на том, что законодательство об ОСМД, действующее сегодня, не совсем понятно как гражданам, так и частным предприятиям. Поэтому в дальнейшем планируется вносить в него изменения. Также руководитель подчеркнул, что будущее – за объединениями совладельцев жилья. Обсуждение этой темы планируется через пару недель и в Мелитополе на выездном заседании регионального совета. Речь пойдет и о таком непростом, с привкусом скандала, вопросе, как собственность на многоквартирные дома…



Имя:
Ваш комментарий:

Candy
29 вересня 2012 г. (23:39)
ОСМД - это большой шаг в развитие города, очень хорошо, что наконец власть проводит реформирование, результатом которого будут ОСМД по всему городу
Лока
30 вересня 2012 г. (00:11)
Мне нравится идея с ОСМД, не будет этой монополии коммунальщиков, люди сами смогут делать свой выбор по поводу услуг. Хоть партия регионов дала финансирование на реформу.
Ракете
30 вересня 2012 г. (00:24)
Реформа идёт и уже показывает отличные результаты, это всё говорит о том, что вскоре мы получим достойное коммунальное хозяйство и ОСМД

Схожі новини: