В Нидерландах сегодня состоятся парламентские выборы

Переглядів: 1217

12 вересня 2012 10:19

В Нидерландах сегодня состоятся парламентские выборы фото
Основными соперниками на этих выборах являются Либеральная партия и партия Труда, однако, по прогнозам наблюдателей, при любом исходе новоизбранные парламентарии будут вынуждены создавать коалицию.

Либеральная партия, в которой состоит премьер-министр Марк Рютте, обещает прекратить финансирование программ помощи для наиболее пострадавших экономик еврозоны, в то время как их оппоненты обещают вложить средства в стимулирование экономики страны.

Напомним, правительственный кризис в стране, которая ранее традиционно считались одной из самых стабильных стран еврозоны, разразился в апреле, когда Партия свободы отказалась поддержать план сокращения бюджета на 16 миллиардов евро для приведения его дефицита в соответствие с нормами ЕС.

Коалиционное правоцентристское правительство меньшинства рассчитывало на поддержку в парламенте правой Партии свободы во главе с популистским политиком Гертом Вилдерсом, но этого не случилось. После этого премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал королеве Беатрикс прошение об отставке, которое было принято.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: