В Запорожье льготникам улучшат зрение за счет городского бюджета

Переглядів: 917

11 вересня 2012 12:44

В Запорожье льготникам улучшат зрение за счет городского бюджета фото
Городская программа «Предупреждение инвалидности и слепоты от глазных болезней на 2012–2016 годы» принята на сессии городского совета в апреле. На сегодняшний день выделено 30 тысяч гривен из городского бюджета на закупку медикаментов для людей, страдающих от глаукомы, и 100 тысяч – на покупку искусственных хрусталиков. Стать участником программы пока могут только граждане, относящиеся к льготной категории, – инвалиды Великой Отечественной войны, участники войны, ликвидаторы ЧАЭС и инвалиды общих заболеваний.

Препаратов для понижения внутриглазного давления приобрели на 15 тысяч гривен и выписали 128 бесплатных рецептов и на 30 тысяч гривен закупили искусственных хрусталиков.

Получить бесплатный рецепт могут льготники и люди, которым впервые в районных поликлиниках диагностировали глаукому.

Бесплатно можно проверить глазное давление каждые выходные до конца декабря в выставочном комплексе «КОЗАК–Палац». С 10.00 до 18.00, где работает консультативно–диагностический пункт по измерению внутриглазного давления. За прошедшие выходные этой услугой воспользовались более шестисот человек старше 40 лет и у 57 выявили повышенное давление.

Перед 1 сентября провели диагностику зрения у детей и выявили, что у 40 процентов есть нарушения.

В планах программы охватить не только льготную категория населения, но и всех запорожцев, страдающих от глаукомы.

Источник: индустриальное Запорожье



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: