Москва требует от Киева 3,2 миллиарда по делу ЕЭСУ

Переглядів: 819

8 вересня 2012 13:46

Москва требует от Киева 3,2 миллиарда по делу ЕЭСУ фото

Сегодня стало известно, что Министерство обороны России обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3,2 млрд.грн. по делу корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). В качестве ответчика Россия потребовала привлечь Кабинет министров Украины и Государственную казначейскую службу. В качестве третьего лица на стороне ответчика выступает ЗАО промышленно-финансовая корпорация ЕЭСУ.

Иском России суд займется 12 сентября

Свои требования Россия выдвинула 27 августа 2012 года. В заседании, которое состоялось 5 сентября, суд перешел к рассмотрению дела по существу, заслушав объяснения представителей сторон.

Представители ответчиков заявили ходатайство о переносе рассмотрения дела, которое было удовлетворено судом. Рассмотрение иска отложено на 09:00 12 сентября.

Напомним, как сообщалось ранее, один из районных судов Харькова сейчас рассматривает дело по обвинению экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко в махинациях в рамках ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК), покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК), неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст27, ч.3 ст.212 УК), неуплата подоходного налога, (ч.3.ст.212 УК), совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн. Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Тимошенко убытков в 19,5 млн.грн. по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко, сразу после назначения Тимошенко главой правительства.

Соратники Тимошенко кивают на Банковую

Оппозиция считает, что иск Минобороны России - попытка властей очернить Тимошенко. В заявлении партии Батькивщина говорится, что "очередной виток раскручивания истории с несуществующими долгами корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации - это слабая попытка режима Януковича накануне выборов в очередной раз очернить имя Юлии Тимошенко". "Хотим напомнить господину Януковичу как создателю такого "свежего" и "неординарного" пиар-хода, что его собственное правительство в лице министра юстиции Александра Лавриновича уже неоднократно опровергало существование такого долга", - говорят в партии Тимошенко, связывая иск с предвыборной кампанией власти.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 вересня 2012 г. (08:17)
а что плохого в этой статье??

Схожі новини: