Cамые востребованные профессии 2012 года

Переглядів: 1266

5 вересня 2012 20:32

Cамые востребованные профессии 2012 года фото
По мнению аналитика портала Ольги Войцеховой, в сфере продаж были, есть и будут сохраняться и самый высокий спрос, и самое высокое предложение на рынке труда. Высокий спрос обусловлен тем фактором, что продавец-консультант, торговый представитель, специалист по продажам - это самые распространенные должности. С другой стороны, эта должность очень специфическая. И вопреки бытующему мнению о том, что продавать может каждый, действительно успешных специалистов по продажам не так много. В силу этого на рынке труда существует избыток продажников низкой квалификации.

- Менеджеры по продажам действительно остаются наиболее востребованной работодателями позицией с самого начала кризиса и по сегодняшний день. Стабильная потребность рынка в таких специалистах объясняется просто: компаниям позарез нужны оборотные средства, а принести деньги в компанию могут именно продажники, - пояснил "Комсомолке" ведущий эксперт рынка труда, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко.

ІТ-РЫНОК ПРОДОЛЖИТ РОСТ

Эксперты прогнозируют, что в целом ситуация на рынке труда в ближайшем будущем обещает быть весьма благополучной для специалистов в ІT-сфере. Высокий спрос эксперты объясняют двумя факторами: во-первых, появлением в ІT новых технологий, а во-вторых, тем, что специалисты крупных компаний зачастую работают не только на отечественный рынок, но и на зарубежный. Иностранные компании, пользуясь относительно невысокими расценками на услуги, размещают в Украине свои заказы, и отечественные IT-компании нанимают под них специалистов.

Кстати, по данным, озвученным Ольгой Войцеховой, среди разработчиков программного обеспечения самый большой рост спроса наблюдался на web-программистов и программистов Java.

БУДУЩЕЕ - ЗА АГРАРИЯМИ И ЭНЕРГЕТИКАМИ

Если говорить о долгосрочной перспективе - пять и более лет, то, по мнению Марченко, наилучшие шансы имеют выпускники сельскохозяйственных вузов: почвоведы, животноводы, технологи перерабатывающей промышленности и т.д. Эксперт поясняет, что Украина - аграрная страна с большими традициями и блестящими перспективами в этом бизнесе.

Также, по мнению Марченко, в ближайшем будущем стоит ждать высокого спроса на теплоэнергетиков и представителей других профессий, связанных с энергосбережением. Кроме того, есть ряд традиционных профессий, востребованных всегда, поэтому без работы вряд ли останутся выпускники медицинских, лингвистических и торгово-экономических вузов.

1. Менеджер по продажам

2. Торговый/региональный представитель

3. Веб-разработчик

4. Бухгалтер

5. Медицинский представитель

6. В2B продажи**

7. Мерчендайзер

** B2B (буквально: бизнес для бизнеса). Этот сектор рынка работает не на конечного потребителя, а на компании, то есть на другой бизнес.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: