В Нацбанке не видят оснований для нарушения стабильности курса гривны

Переглядів: 844

5 вересня 2012 15:18

В Нацбанке не видят оснований для нарушения стабильности курса гривны фото
«Глава Нацбанка неоднократно говорил, что мы придерживаемся политики стабильного курса, базирующейся на фундаментальных факторах, что не означает его фиксации, и допускает незначительные краткосрочные колебания, вызванные ситуативными причинами», - подчеркнул советник, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, ситуация на валютном рынке находится под контролем и вписывается в указанную политику стабильности курса при его умеренной гибкости.

«Курс управляемый, а не фиксированный. Но это - управляемое плавание», - отметил Литвицкий.

Он добавил, что такие колебания курса не являются «осенним эксклюзивом», а были они и раньше, в частности, август этого года рынок начал с уровня 8,10 грн/$1, а закончил, несмотря на прогнозы некоторых экспертов, укреплением до уровне 8,05 грн/$1.

Советник главы НБУ уточнил, что по итогам вторника, 4 сентября, средневзвешенный курс гривни к доллару, рассчитываемый Нацбанком с учетом всей полноты данных по современным методикам, «а не по аматорским и самодельным замерам», составил 8,09 грн/$1.

Он еще раз подчеркнул, что Нацбанк сегодня не видит опасности для стабильности курса.

«Фундамент среднесрочной крепости курса остается внушительным», - заявил руководитель группы советников главы НБУ.

«В августе позитивное сальдо интервенций Национального банка превысило $400 млн. То есть мы опять пополняем валютные резервы, сохраняющиеся на уровне около 30 млрд», - сообщил Литвицкий. Он напомнил, что это произошло третий раз в этом году после февраля и марта, когда позитивное сальдо интервенций составило соответственно $150 млн и $300 млн.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: