Мелитополь. Вышла в свет книга «Евреи Мелитополя»

Переглядів: 2801

4 вересня 2012 16:46

Мелитополь. Вышла в свет книга «Евреи Мелитополя» фото
Авторы книги Семен Воловник и Виктор Кумок общались с сотнями людей, изучили тысячи архивных документов в десятках архивов и музеев. Первый том издания состоит из двух частей. В первой описывается жизнь мелитопольских евреев на фоне общей истории края со времен основания города до сегодняшнего дня. Вторая посвящена нашим землякам, которые родились и выросли в Мелитополе, но сейчас живут по всему миру. «Мы умышленно старались поместить в книгу информацию о как можно большем количестве людей, - говорит С. Воловник, - ведь каждый достоин того, чтобы о нем помнили. Но, кроме того, в книге есть масса общеисторических сведений о крае, которые ранее никогда не публиковались».

Второй том книги «Евреи Мелитополя», работа над которым сейчас ведется, будет посвящен еврейским семьям – от основателей до наших современников. Также во втором томе будет много приложений (списки, таблицы, документы).

Если говорить языком цифр, то в работе упоминаются 4230 фамилий и использовано 1290 фото. Состоит книга из более 800 страниц формата А-4 и весит больше двух килограмм. Презентация издания состоится в краеведческом музее (о времени и дате будет известно позже), там же можно будет заказать книгу.



Имя:
Ваш комментарий:

я
4 вересня 2012 г. (19:54)
Да уж. Исторические личности. Внесли весомый вклад в историю города. А вынесли еще больше.
CB
4 вересня 2012 г. (20:46)
Ты хоть и "Царь грядёт", но дуб дубом. Прикинь, кем по национальности была, например, Богородица? ;-)
антисемит
4 вересня 2012 г. (20:54)
Ну так а ты жиденок, что не знаешь что Дева Мария родом из Галилеи? То бишь - галилеянка. В то время иудеям даже запрещалось вступать в браки с жителями Галилеи.
старик
4 вересня 2012 г. (20:55)
Среди евреев как и среди нас - есть плохие и хорошие люди
старику
4 вересня 2012 г. (20:57)
Сразу видно что ты с ними по жизни особо не сталкивался :-)
Аноним
4 вересня 2012 г. (21:24)
Кот, Иванкевич житомирский жид, наши его в свою песочницу не пускают :-)
Аноним
4 вересня 2012 г. (21:25)
Господин антисемит, национальность определяется не местом рождения. А иудеи это не только уроженцы Иудеи, но и верующие в иудаизм. Ты не знаешь, зачем Мария понесла младенца Иисуса в СИНАГОГУ? Чтобы ему там по иудейскому обряду сделали обрезание! И он этот обряд прошёл. А кем был муж Марии, Иосиф? Почитай, родословная есть в Библии. Чистокровный иудей. Такому в жёны нельзя было брать невесть кого, только иудейку. Короче, учи матчасть. ;-)
кот
4 вересня 2012 г. (17:04)
А где о жидкевичах,иванкевичах и прочих бодневичах? :-[
Аноним
4 вересня 2012 г. (17:17)
Ну сейчас начнут резвиться антисемиты всех мастей.
Ukraine
5 вересня 2012 г. (07:33)
Ты при случае загляни на братское кладбище за танком и найди на плитах еврейские фамилии погибших. Это, видать, самые хитрые и паскудные? :-(
Аноним
5 вересня 2012 г. (07:36)
Есть жиды ,а есть евреи -очень большая разница.Но после подлости жидов и к евреем начинаешь относится насторожено,хотя несправедливо.
Ukraine
5 вересня 2012 г. (07:52)
Это правда. И "старик" чуть ниже давно написал: "Среди евреев как и среди нас - есть плохие и хорошие люди".
Дворянский
5 вересня 2012 г. (11:52)
А ты разве умеешь читать? :-)
Аноним
5 вересня 2012 г. (12:45)
Один вопрос - зачем ?
Аноним
5 вересня 2012 г. (13:50)
"которые ранее никогда не публиковались" - потому что их только придумали? :-)
Дворянин
5 вересня 2012 г. (15:03)
Анониму Один ответ - чтобы знать своё прошлое. Вот, к примеру, ты много знаешь о своих прабабушках и прадедушках? Мало, или ничего. А разве это хорошо?
Да ну!
4 вересня 2012 г. (22:36)
Товарищ Цукерман, вы не в курсе, что празднуют на Вербное воскресенье? Торжественный въезд Христа в Иерусалим. Когда тысячные толпы приветствовали Его. Кто это были, часом не евреи? :'(
Аноним
4 вересня 2012 г. (23:19)
Слава богу, что никогда не выйдут в свет книги "Русские Мелитополя" или "Украинцы Мелитополя". Только евреи достойны упоминания в истории, только благодаря им развивается наш город, да и мир в целом. Ну, а, если на протяжении истории человечества, кто-то и страдал, то, только они! Вот - основная задача этого и подобных изданий. И не стоит забывать, что книга написана не профессионалами, а предвзятыми аматорами.
Аноним
4 вересня 2012 г. (23:28)
И очень жаль, если никогда не выйдут книги "Русские Мелитополя" или "Украинцы Мелитополя". Это может случиться только если самим русским или украинцам лень такие книги писать. Кстати книга о караимах Мелитополя есть. И как можно говорить о "предвзятости", если ты сам этой книги и в руках не держал? Ясновидец, что ли? Типично советский подход: "Я Солженицина не читал, но считаю, что его книги -клевета на нашу страну..." :-(
Аноним
4 вересня 2012 г. (23:49)
У русских и украинцев нет такой черты - доказывать всем о своей избранности и вечно ныть о страданиях.
Аноним
4 вересня 2012 г. (23:53)
Кроме того, есть много литературы нееврейских авторов о истории Мелитополя, где говорится и о русских, и о евреях и о татарах. Где не превозносится роль какого либо одного народа. Но вот только евреям обязательно надо выпендриться.
Не понял...
4 вересня 2012 г. (23:55)
Почему обязательно доказывать и ныть? А просто рассказать о истории своего края и своего народа? :-(
Не понял...
4 вересня 2012 г. (23:59)
Какой там "много литературы"! Назови хоть что-то. Есть куцые брошюрки, которым верить нельзя. Нормальной истории Мелитополя до сих пор не написано.
DoK
5 вересня 2012 г. (02:48)
"Eвреи Мелитополя"! Жесть! Надеюсь, книга с их точными адресами )) Чтобы все знали где живут дорогие представители паскудной и хитрожопой нации ... :-P
*
5 вересня 2012 г. (17:22)
бесы удалили цитаты Святых людей.
старик
5 вересня 2012 г. (17:37)
Уважаемые, у меня тут до знающего вопрос,не взирая на мой возраст, какая разница : жид или еврей? Как я понимаю жид-это по- украински, а еврей- это по-русски.
молодцы
5 вересня 2012 г. (10:40)
Украина - запасная территория для проживания евреев в случае неблагоприятного развития событий в предстоящей войне с Ираном. Украина в случае надобности станет убежищем для миллионов израильтян (в основном нашых-же бывших граждан). Возможно это шанс для Украины вылезти из финансово-экономической пропасти в которую она сегодня просто летит. Отсюда и напряженные отношения с Россией,которая открыто поддерживает Иран. Территория-убежище не может быть ни проиранской,ни пророссийской,отсюда газовые и торгово-экономические войны, языковой закон ( беженцы учились в советских школах и оформлять документы им удобнее будет на русском). Неминуемый дефолт ускорит принятие закона о продаже земли и евреи как всегда заплатят больше всех(денюжки есть). Вот вам и новый передел Мира.С нетерпением ждем,ведь это начнеться не когда нибудь,а буквально завтра послезавтра (год-два).
Бендер
4 вересня 2012 г. (17:42)
Бугага!!! Спасибо Миша давно так не ржал!!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Цукерман
4 вересня 2012 г. (22:13)
Жиды - это евреи отвергшие Христа (распявшие) и его учение...
ветеринар
4 вересня 2012 г. (17:48)
кузя -так тебя усыпить надо и проблем нема
черносотенец
5 вересня 2012 г. (10:58)
теперь по книге адресный обход можно делать :-) :-) :-)
Кузя для "ветеринара"
4 вересня 2012 г. (18:01)
Дяденька "ветеринар", как мне тебя жалко! Меня ведь вылечат, а тебя уже нет!
Аноним
4 вересня 2012 г. (18:37)
Вторые на очереди татарки, княгини плюс фото саун.
Аноним
5 вересня 2012 г. (17:09)
Русские - убогая нация. Сами ни на что не способны, только и могут гнать на евреев. Что бы вы без евреев делали?
Ukraine
5 вересня 2012 г. (17:48)
Старику Невзирая на свой возраст, посмотри из последних сил в словарь, в Интернете их валом. ;-)
кот для "молодцы"
5 вересня 2012 г. (20:52)
А ты откуда это знаешь?Программа переселения-за 7-мью печатями! :-(
коту
6 вересня 2012 г. (01:41)
Чтобы мозги не заплывали жиром, меньше жри сметану.
молодца коту
6 вересня 2012 г. (16:05)
Стараюсь искать информацию чуть более полную чем можно получить в украинских газетках и по телевизору. Вижу на яву каждый день,как избранная и подкачанная долларами прослойка хабадовских посланников, готовит территорию моей страны про запас на будущее (в Израиле покоя не будет никогда сказал еще Сталин при создании Израиля). Разводя народ борьбой между свими посланниками из П.Р. ( Герман,Колесников,Табачник и т.п.) и оппозицией ( Турчинов,Яценюк,Тимошенко), будущие хозяива готовят ситуацию контролируя энергетику,водоснабжение,все социально важные сферы жизнедеятельности включая медицину и СМИ,и конечно-же банки. Это так неприкрыто видно,но никто на этом (вроде-бы случайно) не акцентирует внимания.Всем этим тайнам еще не время становиться общедоступными
ирка-дырка
7 вересня 2012 г. (18:23)
Где вода??? Телефон "Водоканала" снят. Нет никакой информации ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
7 вересня 2012 г. (20:46)
Вы, русские, просто завидуете евреям. У вас ведь даже классики литературы по происхождению, совсем не русские: Пушкин, Блок, Ахматова, Гиляровский, Гумилев,.. Высоцкий тоже. Убогая злобная нация.
Artemhot
10 вересня 2012 г. (07:35)
Для всех мелитопольцев, не блещущих толерантностью, и считающих свой город исконно Русским или Украинским, рекомендую заглянуть в результаты последней, перед революцией, переписи населения. Тогда национальную принадлежность (вероисповедание) прописывали четко. И взглянув на процентное соотношение... Таки становится понятно, что не там вы поселились, господа черносотенцы :-) :-) ;-)
не местный.Но житель Израиля.
10 вересня 2012 г. (21:06)
Панове..может вы и правы.Сам я суржик,может кто знает шо это,короче метис.вы правы антисеммиты,учителя,начальники цехов.,продавцы..парикмахеры.сапожники.,та и я был ремононтом связи..но были те кто жили с вами во дворе.,не только ботаники,поверте мне как жителю Мелитополя,с Жилмассмва.Простые пацаны,но конечно были и скрипачи.Но были и те которые выросли в жидов.шагающих по трупам,но не все жиды такие.Есть и путевые пацаны,просто время их меняет.А тем жидам кто у власти шас в Мелитополе...А чем они отличаются от хохлов кто в городе базары давит и людей..ну ..вроде все..бог всех нас раставит по местам.Всех благ вам.
Пастырь
11 вересня 2012 г. (20:40)
Хотелось бы посмотреть, когда хотя бы одно ЧМО подошло и сказало в глаза Жидкевичу Н. или его сыновьям то о чем здесь пиишете! Как шакалы подлые! А ведь полковник "СпецНаза" любому из вас, щенки,- достойно ответит!

Схожі новини: