Украинские фильмы претендуют на "Оскар"

Переглядів: 1099

4 вересня 2012 12:46

Украинские фильмы претендуют на Оскар  фото
Заявок было около полутора десятков, но строгие требования, выставленные нашим Оскаровским комитетом, большинство лент оставили за бортом. В результате сегодня на премию Американской академии кинематографических искусств и наук претендуют всего две картины: романтико-героическая баллада "Прошедший сквозь огонь" режиссера Михаила Ильенко (производство продюсерского центра "Инсайт-медиа" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино) и драма "Дом с башенкой" режиссера Евы Нейман (производство "1+1 продакшн").

Главной же препоной на пути к "Оскару" для большинства номинантов стало отсутствие у фильма коммерческого кинотеатрального проката в Украине в период с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года.

Как объяснили "КП" представители киношной среды, на сегодняшний день продюсеры украинских фильмов не заинтересованы в их прокатной судьбе. Все прекрасно понимают, что прокат не сделает больших сборов хотя бы потому, что кинотеатры не отдадут под родное кино праймовое время, которое отведено для голливудских блокбастеров. Пока в нашей стране нет кинобизнеса, не будет и проката. С этой точки зрения тот факт, что фильм "Прошедший сквозь огонь" был показан в кинотеатрах по всей Украине, можно расценивать скорее как подвиг его продюсеров. У "Дома с башенкой", премьера которого состоялась в кинотеатрах совсем недавно - 16 августа, прокатная судьба была гораздо короче, но для удовлетворения требований Оскаровского комитета этого оказалось достаточно.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: