В Украине запретят бытовую химию с содержанием фосфатов

Переглядів: 910

2 вересня 2012 20:55

В Украине запретят бытовую химию с содержанием фосфатов фото
Министерство экономического развития и торговли предлагает постепенно уменьшать долю содержания фосфатов в синтетических моющих средствах, что в итоге приведет к полному запрету их использования с 2020 года. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на проект закона "О государственном регулировании синтетических моющих средств и товаров бытовой химии".

Исходя из данных документа, массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 с 1 января 2013 года должна превышать 17%, с 1 января 2015 года - 10%, с 1 января 2018 года - 5%.

Уже на 1 января 2020 года прогнозируется полный запрет на производство, реализацию и размещение на рынке Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии с содержанием фосфатов.

Нарушение запрета, согласно законопроекту, грозит привлечением к гражданской, административной или уголовной ответственности. В частности, это касается лиц, виновных в несоблюдении соответствующих норм содержания фосфатов в моющих средствах и товарах бытовой химии.



Имя:
Ваш комментарий:

злой
4 вересня 2012 г. (12:10)
Кто проводил научные опыты по стиральным порошкам? Кто доказал вред стиральных порошков? Все исследования завязаны на огромном бабле и никто не собирается охранять окружающую среду - это все миф!!! Стоимость так называемого безфосфатного порошка намного выше, чем обычного! Это все делается для обогащения корпораций, которые потом объявят, что в новом порошке есть вредные вещества и что надо еще новее покупать (реклама Жиллет как пример, где уже не знают, что придумать).

Схожі новини: