Подан иск о незаконности формирования окружных избирательных комиссий

Переглядів: 862

31 серпня 2012 11:33

Подан иск о незаконности формирования окружных избирательных комиссий фото
Партия "УДАР" в четверг обратилась в Киевский апелляционный административный суд с заявлением о привлечении ее к иску ВО "Свобода" к ЦИКу по поводу формирования окружкомов в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ВО "Свобода", сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"УДАР" поддерживает иск ВО "Свобода" к ЦИКу о признании противоправной проведенной им 24 августа жеребьевки по включению кандидатур от партий в состав окружных комиссий, а также отмене постановления ЦИК о создании тих комиссий.

В "УДАРе" уверены, что данное постановление ЦИК противоречит закону о выборах народных депутатов и нарушает законные интересы партий – субъектов избирательного процесса, поскольку отстраняет партии, имеющие реальные шансы пройти в парламент, от участия в работе окружных комиссий.

Это может привести к нарушению избирательного законодательства в период подготовки, проведения и установления результатов выборов, уверены в "УДАРе".

Как сообщалось, по итогам жеребьевки, проведенной ЦИКом, право на включение своих кандидатур в состав окружных комиссия помимо пяти парламентских фракций получили 19 партий из 81, подавших представления.

В частности, квоту на включение своих членов во все 225 окружкомов получили партии "Молодежь к власти" и "Братство", выдвинувшие по 1 кандидату в мажоритарных округах, "Русь единая" (3 кандидата), в 221 окружкоме – партия "Русское единство" (5 кандидатов), в 220-ти – "Союз анархистов Украины" (1 кандидат), в 212-ти – партия "Едина Родына" (1 кандидат).

В то же время партии "УДАР" Виталия Кличко и ВО "Свобода" не будут иметь ни одного места в составе окружкомов.

Источник: interfax.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: