Мелитопольский священник протоиерей Феодосий Станкевич причислен к лику святых

Переглядів: 2532

30 серпня 2012 13:44

Мелитопольский священник протоиерей Феодосий Станкевич причислен к лику святых фото
Напомним, что протоиерей Феодосий Станкевич, куда бы не забрасывала его судьба, везде нес слово Божие, с честью выдержал все испытания, выпавшие на его долю. Он был священником церкви эскадренного броненосца "Сисой Великий" Тихоокеанской эскадры, который принял участие в Цусимском сражении; среди русских спасателей помогал жителям разрушенной от чудовищного землетрясения в 1908 г. Сицилии; в советское время, несмотря на гонения, он не отрекся от веры, хотя ему пришлось пройти через арест и тюрьму.

В Мелитополе о. Феодосий служил священником Свято-Алексеевской церкви в районе Кручи Кизиярского сельсовета, вовремя фашистской оккупации регулярно проводил богослужения, крестил прихожан. В 1950 г. о. Феодосий умер и похоронен на Красногоровском кладбище.

26 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука помолился на могиле о. Феодосия Станкевича и теперь ежедневно до дня его памяти здесь будет совершаться панихида.

10 октября в Запорожье пройдет прославление протоиерея Феодосия Станкевича и обретение святых мощей. Рака с мощами святого будет храниться в соборе св. князя А. Невского в Мелитополе.



Имя:
Ваш комментарий:

славянин
31 серпня 2012 г. (10:00)
а родину не пошелзащищать :-)
Славянину
31 серпня 2012 г. (10:05)
Ты в курсе, что Феодосий защищал Родину на кораблях тихоокеанского флота? Или ты даже статью не прчел?
для 31.08.12|10:00 | славянин
31 серпня 2012 г. (10:08)
Ты посмотрел бы сколько лет было старцу!
прости нас Господи
31 серпня 2012 г. (12:00)
Попы просто охренели. Назначают святых под украинскую ветвь православной церкви,завтра с святыми мощами новоназначенных на гастроли поедут. Церковь все дальше отдаляеться от служения Богу, к оказанию платных услуг населению по проведению церковных ритуалов и соблюдения обрядности. Дорога к храму и дорога к Богу на Украине к сожалению разные дороги.
Аноним
31 серпня 2012 г. (12:54)
Во время оккупации немцы разрешили службы в церквях, чем попы незамедлительно и воспользовались, повылазив из подполья. А в подполье ушли коммуняки, смена караула :-)
Аноним
31 серпня 2012 г. (13:36)
а это правда что попы вместе со всеми встречали немцев цветами?
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
2 вересня 2012 г. (09:57)
правда.служили у немцев.и кстати и вера им оказывается позволяла.они же хитрецы-мудрецы.слово родина и защита ее с оружием в руках это типа грешно.защита с оружием это у них грех.вот так они под любого лягут.а мы будем защищать их.а после повылезут из подвалов а после станут причислять себя к разным ликам.а если подумать по нормальному...вы хоть поняли из всего сказанного фразу.....причислить к лику святых.это как?????почему не сказать -сделали его святым????
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
2 вересня 2012 г. (10:03)
я не говорю о всех служителях.конечно же были и герои.вечная им память.у среди простых были предатели.верить или не верить в бога-это дело личное каждого.а вот оскорблять чувства верующих не стоит.это плохо.

Схожі новини: