Янукович должен разобраться с ЦИК по поводу адвоката Тимошенко

Переглядів: 846

29 серпня 2012 15:13

Янукович должен разобраться с ЦИК по поводу адвоката Тимошенко фото
Об этом говорится в заявлении общества, переданном УНИАН.

Юристы убеждены, что ярким примером является ситуация вокруг регистрации кандидатом в народные депутаты известного ученого-юриста и общественного деятеля Николая Сирого.

В обществе напоминают, что Сирый - член Центрального совета Украинского юридического общества, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого НАН Украины.

Он подал заявление в ЦИК о выдвижении кандидатом в народные депутаты по 222-му избирательному округу (Соломенский район Киева), но получил отказ. Суд также отказал Сирому в защите нарушенных прав.

"Считаем, что Сирый является одним из наиболее достойных претендентов на депутатский мандат в этом округе. Он проживает на территории 222-го избирательного округа и знает все проблемы жителей своего района", - заявляют в обществе.

"Безосновательный и незаконный отказ ЦИКСирому в регистрации его кандидатом в народные депутаты Украины по 222-му избирательному округу дает основания поставить под сомнение результаты выборов в этом округе 28 октября 2012 года, что нарушает права не только кандидатов в народные депутаты Украины, но и избирателей этого округа", - считают юристы.

То же, по их мнению, касается и результатов выборов в других мажоритарных округах, где ЦИК, по их убеждению, безосновательно отказал в регистрации другим потенциальным кандидатам в народные депутаты.

В том числе, Юрию Кармазину (151-й избирательный округ), Александру Тененице (101-й избирательный округ), Александру Кучеру (102-й избирательный округ), Светлане Друзюк (127-й избирательный округ) и другим общественным и политическим активистам.

"Противоправные решения ЦИК и невозможность защиты нарушенных прав в судебном порядке могут сорвать проведение парламентской кампании 2012 года, что непременно вызовет осложнение общественно-политических отношений и дестабилизацию политической ситуации в Украине", - говорится в заявлении.

Учитывая это, Украинское юридическое общество обращает внимание ЦИК и президента на недопустимость дискриминации отдельных кандидатов в депутаты на выборах 2012 года и требует провести полное и объективное расследование фактов противоправного отказа в регистрации кандидатами в народные депутаты Украины Сирому, Кармазину, Тененице, Кучеру, Друзюк.

Общество требует также предпринять предусмотренные законом меры для обеспечения предусмотренного ст. 71 Конституции и ст. 3 закона "О выборах народных депутатов Украины" равного права на участие в выборах всем гражданам, которые в соответствии с законодательством подали заявления в ЦИК.

Как известно, Сирый является адвокатом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

20 августа он заявил, что подаст в суд иск к ЦИК из-за отказа зарегистрировать его кандидатом в народные депутаты в одномандатном округе №222.

Источник: pravda.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

прошу пані
29 серпня 2012 г. (23:45)
Первое заседание окружной комиссии № 80 ****://***********************/load

Схожі новини: