Умер Нил Армстронг

Переглядів: 777

27 серпня 2012 09:26

Умер Нил Армстронг фото
Причиной смерти стали осложнения после операции на коронарных артериях сердца, которую Армстронг перенес несколько недель назад. Сообщалось, что операция прошла успешно, но 26 августа семья астронавта сделала официальное заявление: Армстронг скончался из-за осложнений после операции.

Человек-легенда! Кто из нас не помнит эти кадры - его шаги по поверхности Луны? 20 июля 1969 года Армстронг, командир корабля Apollo-11, на глазах миллионов зрителей, наблюдавших высадку в прямом эфире, спрыгнул с последней ступени посадочного модуля. Тогда же прозвучала фраза, которую уже никогда не забыть.

- Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества, - сказал Армстронг.

Астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов. Армстронг провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.

Сейчас, после его смерти, все чаще вспоминают другую его фразу, сказанную в одном из интервью:

- Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая.

По какой-то странной иронии судьбы Нил Армстронг умер именно в субботу…

Друзья говорили о Ниле как о человеке с железными нервами, обладающем выдержкой и хладнокровием, за что его прозвали Ледяной Капитан. Не раз парень был на грани жизни и смерти во время Корейской войны и на испытаниях экспериментальных ракетопланов.

Американцы в то время проигрывали космическую гонку с СССР, и высадка на Луну значила для США многое. Но и риски были велики: удачное приземление оценивали как 50 на 50. Когда бортовой компьютер предложил совершить посадку на край большого кратера, Армстронг решил, что это рискованно, и вручную посадил корабль на равнинной местности.

Нил Армстронг продолжал работать в НАСА, а после увольнения в 1974 году занялся бизнесом, затем преподавал. Последние годы жизни астронавт провел в штате Огайо со своей супругой Кэрол.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: