Работа по ночам повышает риск инфаркта

Переглядів: 694

26 серпня 2012 17:05

Работа по ночам повышает риск инфаркта фото
В ходе исследования ученые проанализировали данные 34 исследований с участием более 2 млн работников из Канады и Норвегии.

По словам авторов исследования, работа в ночную смену нарушает функционирование биологических часов организма и негативно влияет на образ жизни человека.

Как показало исследование, опубликованное в British Medical Journal, в общей сложности у 17 тыс. 359 ночных работников были зафиксированы коронарные болезни, 6 тыс. 598 из них перенесли инфаркт, а 1 тыс. 854 - инсульт, вызванный нарушением поступления крови к определенному участку мозга.

По подсчетам ученых, посменная работа связана с 23%-м увеличением риска возникновения сердечного приступа, 24%-м повышением вероятности развития коронарной болезни, а в 5% случаев грозит инсультом.

Отмечается, что при обработке сведений о добровольцах учитывался их социально-экономический статус, привычки в питании и общее состояние здоровья.

Кроме того, напоминают ученые, люди с посменной работой больше подвержены расстройствам сна и скудному питанию.

«Работа в ночную смену может привести к нарушению аппетита, зависимости от седативных средств, стимуляторов, а также социально-бытовым проблемам. Это влияет на качество труда, увеличивает вероятность ошибок и несчастных случаев на производстве, оказывает негативное воздействие на здоровье», - комментирует Джейн Уайт из Института охраны труда и здоровья.

По материалам РБК.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: