Украине грозит вспышка кори, - Госсанэпидслужба

Переглядів: 873

22 серпня 2012 14:05

Украине грозит вспышка кори, - Госсанэпидслужба фото
«К сожалению, в последние годы много отказов от прививок, - сказал начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко. - Вакцины есть повсеместно, но многие родители думают, что корь побороли и она обойдет их детей. Мол, пусть все привьются, а мой ребенок будет в той среде, где все привиты, поэтому не заболеет. Но корь - болезнь специфическая: если один больной вступит в контакт со 100 здоровыми, то 98 из них заболеют».

По словам Ляшко, людей, у которых есть иммунитет к этому заболеванию, очень мало. Так, если в 2010 году прививалось 90% населения, то в 2010-м - 60%, а в 2011-м - всего 50%.

Напомним, с начала года санитарно-эпидемиологическая служба зарегистрировала 6 828 случаев заболевания корью в Украине. Госсанэпидслужбой усилен контроль над проведением плановых профилактических прививок против кори возрастным группам населения в соответствии с Календарем профилактических прививок.

Противоэпидемические мероприятия в регионах, где наблюдается повышение уровня заболеваемости корью, производятся в полном объеме согласно приказу Минздрава.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: