Русский язык признан региональным в Харькове

Переглядів: 955

20 серпня 2012 13:33

Русский язык признан региональным в Харькове фото
Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, за принятие такого решения проголосовали 76 депутатов горсовета из 80 зарегистрировавшихся.

"Решение принято, чтобы создать условия для реализации конституционных гарантий на развитие и использование регионального языка, а также для содействия развитию исторических, этнических и языковых традиций жителей, составляющих большинство горожан. Документ утвердили в рамках Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", - сказано в сообщении.

Депутаты горсовета постановили, что русский язык будет использован в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев.

Как отметили в главном управлении статистики в Харьковской области, по данным Всеукраинской переписи населения на 2001 год русский язык родным признали 954 тыс. 901 харьковчанин (65,9% от общего количества).

Напомним, 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины 248 голосами приняла Закон "Об основах государственной языковой политики". 10 июля Харьковский городской совет на внеочередной сессии утвердил обращение к президенту Украины с просьбой подписать закон. Позднее подобное обращение приняли депутаты Харьковского областного совета. Президент подписал документ 8 августа.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: