Германию накрыла африканская жара

Переглядів: 685

20 серпня 2012 09:20

Германию накрыла африканская жара  фото
Уже в дополуденные часы столбик термометра на востоке Германии поднялся до 36 градусов по Цельсию. После обеда стало еще жарче: в Саарбрюккене температура подскочила до 38,5 градусов, в Кельне, Трире и Кобленце - свыше 37 градусов. Аномальная жара стоит и в остальных регионах ФРГ, несколько прохладнее лишь в некоторых районах Баварии, а также на побережьях Северного и Балтийского морей. 19 августа стало самым жарким днем за все лето 2012 года.

Виной внезапного прихода тропических температур в Германию, по данным метеорологов, стали антициклон «Ахим» и циклон «Ксенья». Под их действием на территорию Центральной Европы попали обширные массы горячего воздуха из Африки, пишет dpa.

От аномальной жары немцы спасаются, прежде всего, у водоемов, а также в уличных кафе и барах. Клиники сообщают о резком росте числа пациентов с симптомами обезвоживания, нарушением кровообращения и другими вызванными жарой жалобами.

Полиция, пожарные и спасательные службы находятся в режиме повышенной готовности. Из-за высоких температур возросла опасность лесных пожаров. В частности, в Гессене и Баварии полиции и пожарным пришлось принять повышенные меры безопасности.

Железнодорожному концерну Deutsche Bahn пришлось отменить целый ряд поездов из-за сломавшихся кондиционеров. Вместе с тем обошлось без серьезных нарушений движения и опозданий, сообщил пресс-секретарь компании. В ближайшие дни метеорологи ожидают постепенного снижения температур.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: