Витамин D

Переглядів: 893

18 серпня 2012 09:52

Витамин D фото
Симптомы дефицита витамина D включают в себя:

боль в суставах,

задержку в формировании зубов,

деформацию зубов,

мышечные судороги,

замедленный рост у детей,

деформацию позвоночника и другие костные деформации,

сутулость,

потерю веса,

слабость.

Дефицит витамина D излечим. При своевременной диагностике и лечении человек подвергается минимальному риску развития серьезных осложнений, таких как рахит, остеомаляция (размягчение костей) и остеопороз.

Причины нехватки витамина D

Дефицит витамина D достаточно распространен. Основная причина дефицита витамина D – недостаточная инсоляция вследствие работы в помещении, применения солнцезащитных кремов и отказа от пребывания на солнце для профилактики рака кожи.

Люди, живущие в северных широтах, и далеко от экватора в южном полушарии, часто испытывают дефицит витамина D из-за длинной зимы и недостатка солнечных лучей, не позволяющих коже вырабатывать этот витамин.

Дефицит витамина D может быть также вызван недостаточным употреблением таких продуктов, как печень, яйца, жирная рыба, витаминизированные молоко и молочные продукты. Больше всех подвергаются риску развития дефицита витамина D вегетарианцы, веганы и младенцы, питание которых ограничено определенным рационом.

Дефицит витамина D может развиваться с возрастом из-за того, что почки становятся неспособными преобразовывать витамин D в его активную форму, которую может использовать организм.

Некоторые заболевания пищеварительной системы могут вызывать нарушение всасывания витамина D из пищи в кишечнике. К таким заболеваниям относится болезнь Крона, целиакия и муковисцидоз. Люди с ожирением и лица, перенесшие операцию по желудочному шунтированию, часто страдают от дефицита витамина D в организме.

Источник: beautyinfo.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: