В Запорожской области русский язык стал региональным

Переглядів: 1113

16 серпня 2012 13:55

В Запорожской области русский язык стал региональным фото
"За" в облсовете проголосовали 79 депутатов из 81 присутствовавшего на сессии (всего в совете 100 депутатов). В своем докладе председатель облсовета Павел Матвиенко внес это предложение и попросил депутатов поддержать его. В решении облсовета указывается, что по данным Главного управления статистики в области на 2001 год группа граждан, которые своим родным языком называют русский, составляла 48,19 проц. населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп.

Документ принят после вступления в силу закона «Об основах государственной языковой политики». Теперь до сведения территориальных громад и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный используется в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления нашей области, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Местным советам области рекомендуется рассмотреть вопрос о применении на соответствующей территории мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством.

Также обладминистрации рекомендовано определить расходы, необходимые для реализации решения и учесть при внесении изменений в областной бюджет на текущий год и подготовке проекта областного бюджета на 2013 год.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович 8 августа подписал принятый Верховной Радой закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10 проц. носителей на территориях, на которых распространен этот язык.



Имя:
Ваш комментарий:

гость
16 серпня 2012 г. (14:09)
забыли родину ублюдки
гостю
16 серпня 2012 г. (14:22)
Уё в свои Карпаты, залезь в схрон и не вякай.
Аноним
16 серпня 2012 г. (14:30)
Что такое Уё мутант? езжай на новый мелитополь залезь в схрон и не вякай
ZMIY
16 серпня 2012 г. (14:46)
Судя по первым трём комментариям дискуссия предстоит острая и очень интеллектуальная. :-)
Человек
16 серпня 2012 г. (15:12)
Мутанты какие-то... Всё им неймётся. То русский язык плохо, то украинский. А то, что при Союзе они были равноценны, забыли? Хотелось бы посмотреть на эти лица, но боюсь, что узнаю многие из них
oleg
16 серпня 2012 г. (15:28)
Рыготролли на вахте. Ублюдки конченные
Вазген
16 серпня 2012 г. (19:47)
Давно было пора, русский нам надо
Аноним
16 серпня 2012 г. (20:54)
Спасибо за русский!!!
Avraam Lyncoln
16 серпня 2012 г. (21:52)
нахер он нам всралься....у нас сейчас ситуация как с рабством в штатах в 19 веке....у них мы знаем чем закончилось....у нас наверно круче будет :-)
Аноним
16 серпня 2012 г. (22:11)
разговаривают у нас то ВСЕ почти по русски, но пишут то как. ... Как может человек делающий сколько ошибок заявлять что русский язык его родной??
Аноним
16 серпня 2012 г. (22:12)
разговаривают у нас то ВСЕ почти по русски, но пишут то как. ... Как может человек делающий сколько ошибок, может заявлять что русский язык его родной??
Леся
16 серпня 2012 г. (22:25)
Пусть я и говору на русском языке, но понимаю, что живу в Украине и какой бы она не была - это страна в которой я живу. И национальный язык -Украинский. Мне бы хотелось,что бы мой ребёнок говорил на национальном языке. Введением РЕГИОНАЛЬНОГО- мы просто убиваем украинский и всё что связано с нашей страной даже не попытавшись возродить её как самостоятельное государство. Для тех кто радуется русскому: вы просто эгоисты,думающие о себе, лишь бы вам легче было,ведь так? Зачем париться и заполнять документы на украинском? Зачем париться и сидеть с детьми и учит с ними украинский?Ведь так?
Леся
16 серпня 2012 г. (22:33)
Пусть я и говору на русском языке, но понимаю, что живу в Украине и какой бы она не была - это страна в которой я живу. И национальный язык -Украинский. Мне бы хотелось,что бы мой ребёнок говорил на национальном языке. Введением РЕГИОНАЛЬНОГО- мы просто убиваем украинский и всё что связано с нашей страной даже не попытавшись возродить её как самостоятельное государство. Для тех кто радуется русскому: вы просто эгоисты,думающие о себе, лишь бы вам легче было,ведь так? Зачем париться и заполнять документы на украинском? Зачем париться и сидеть с детьми и учит с ними украинский?Ведь так?
ZMIY-Лесе
16 серпня 2012 г. (23:02)
И правильно - зачем? Если украинский язык такой нежизнеспособный и никому не нужный, зачем его нужно выращивать в оранжерее?. Существует такое понятие, как естественный отбор. Давайте смотреть правде в глаза - украинский нужен только как повод для политических игр власть имущих. Если же он действительно кому-то нужен, то и в условиях конкуренции с русским он будет крепнуть и развиваться, а если нет - так туда ему и дорога. Но думаю что с украинским это не произойдёт, потому как немало людей считают его родным и никогда от него не откажутся, точно так же как русскоязычные не откажутся от своего родного - русского! Вы говорите - в Украине национальный язык украинский. Простите меня великодушно, но Вы глубоко заблуждаетесь. И к сожалению не только Вы. Поймите, Украина это не страна сформирована по одному национальному признаку. И то что раз Украина, то основной обязательно только украинский язык - это сущий бред. Основным должен быть не искусственно насаждённый язык, а тот который более востребован. Всё остальное противоестественно и следовательно - только во вред. И нет в этом ничего антиукраинского!
ZMIY-Лесе
16 серпня 2012 г. (23:10)
Прошу прощение за ошибку. Я написал: - " Давайте смотреть правде в глаза - украинский нужен только как повод для политических игр власть имущих." Просьба читать - украинский к сожалению очень нужен как повод для политических игр власть имущих. Ещё раз извиняюсь за ошибку и что получилось немного сумбурно, но думаю смысл ясен.
Аноним
16 серпня 2012 г. (23:16)
ZMIY-Лесе какой воспитанный
Сёма
16 серпня 2012 г. (23:52)
Русский язык это хорошо.
Синие мудаки ....
17 серпня 2012 г. (09:06)
Первый замглавы Меджлиса крымскотатаркого народа, глава фракции Курултай-Рух в ВР АРК Рефат Чубаров заявил, что будет выступать на заседаниях крымского парламента на крымскотатарском языке, сообщает пресс-служба Меджлиса со ссылкой на ИА QHA. "Со следующей сессии я здесь выступаю исключительно на крымскотатарском языке", - заявил с трибуны Верховной Рады Крыма Чубаров. "Пожалуйста, до следующей сессии подготовьте все изменения, давайте их примем, чтобы мы могли обеспечить всестороннее функционирование закона", - отметил он "Я обращаю ваше внимание, что со следующего заседания Верховной рады Крыма я буду выступать на всех трех языках, и прошу для тех людей, которые не понимают крымскотатарский язык, а возможно и украинский, для моих коллег, для журналистов подготовить переводчиков. Я буду пользоваться своим правом", - подчеркнул он.
Serge
17 серпня 2012 г. (07:45)
По логике некоторых (Леся) в Австрии гос. языком должен быть австрийский, в Канаде - канадский и т.д. Никто русский язык насильно не заставляет использовать, а вот с украинским - напротив, его почему-то пытаются ЗАСТАВИТЬ говорить население, которое ДУМАЕТ на русском. С ошибками пишут и говорят многие, в том числе те, кто пользуется украинским. Работаю в ВУЗе - исключительно мало тех, кто пишет без ошибок - итог учебы в школе.
вася - лесе
17 серпня 2012 г. (08:15)
"вы просто эгоисты,думающие о себе, лишь бы вам легче было,ведь так?" - ну ты мать даёшь! :-| Кто же ещё обо мне подумает если не я сам? :-[ Да и дело даже не в том, на каком языке говоришь, важно на каком думаешь! ;-)
sos
17 серпня 2012 г. (08:53)
ZMIY-100 %. А еще просто хотелось бы хорошо жить не взирая на то, на каком языке мы будем общаться!!! Хотелось чтобы в больницах были хорошие специалисты, бесплатное лечение, в школах мудрые учителя с хорошим багажом знаний, оплата свет, воду, газ и пр. обосноваными ценами а не средне - потолочными. А вот с языками народ наверное сам решит на каком ему разговарить, да и понимаем мы друг друга на любом языке, потому что проблемы в нашей стране общие. А русский не мешает разговарить тем кто хочет говорить, писать ( грамотно) на ураинском. :-P
Бендер
17 серпня 2012 г. (09:07)
Ребята да при чем здесь язык. Вы действительно все веруете, что этим законом кто-то защитил чьи то права? Не будьте наивными в 100000 раз. Это такой же технический закон, как все, которые принимались на протяжении 20 лет, основание для которого было исключительно укрепление потерянного доверия электората, как необходимый инструмент для разворовывания страны. Пускай, к этому все привыкли, но нужно же смотреть глубже что может последовать далее. На сегодняшний день кроме разжигания очередного срача вы бендеры, а вы москали этот закон не дал. Знали ли те кто принимал его что последует такая реакция? Зачем скажите мне на милость в очередной раз разделять государство. Если кто-то решить выразить мнение, ну и пусть бендеры отделяются, у нас все шахты и заводы, опят таки не делайте поспешных выводов. Любой распад государства тянет за собой глобальные экономические последствия - вспомните СССР. Лично я человек, который считаю своим родным русский язык, т. е. мыслю на нем, уверен что языковый закон поддерживают те люди, которые элементарно не знают украинского, а не, потому что считают родным русский. И вообще кто вам сказал о русском языке, вы вообще читали этот закон - ЗАКОН О РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКАХ. в очередной раз на воздухе разделили общество и приобрели кучку пустоголового электората, который вряд ли, когда запахнет жареным пойдет защищать свою власть - пример 1991, 2004 год.
Аноним
17 серпня 2012 г. (09:07)
Змий, тебе то украинский и даром не нужен, ты помесь поляка с русским, посему вали из этой темы :-)
Оксана-Лесе
18 серпня 2012 г. (00:08)
Лемя, полностью тебя поддерживаю! Вывод из сложившейся ситуации один - наш президент "облизывает заднее место" России. Sorry за грубость.
ZMIY
18 серпня 2012 г. (08:00)
По данным поисковой системы «Yandex», осенью 2010 г. наибольшая доля запросов на украинском языке в этой системе была в Тернопольской области — 33 %, наименьшая — в Крыму — 3,7 %. В 2010 году количество блоггеров, которые пишут на украинском языке составило 8 % (в 2009 году — 7 %). Украинский язык используют 23 тыс. пользователей микроблоггинга (29 % от общего количества; в начале 2010 г. украиноязычных твиттер-пользователей было 27 %), исключительно на украинском языке в Твиттере общается 10 тыс. пользователей (12,5 %; в 2009 г. — 7 %) - Так выглядит РЕАЛЬНОСТЬ востребованности украинского языка в интернете. Приблизительно такая же статистика его востребованности в печатных изданиях. А теперь отбросьте эмоции и попробуйте сделать вывод.
Аноним
18 серпня 2012 г. (18:59)
Сложившаяся статистика показывает лишь то, что наворотило СССР. И наше молодое государство, только начинало набавлять темп в развитии. Но, теперь, пока при власти Януковик, с его руссофиковаными переменами, мы будим катиться назад. Хоть и с одной стороны кажется, что язык это не главное, все же это огромный показатель и наше лицо. Приятно было смотреть, как СМИ обновлялось и все больше было украинской речи и музыки. Теперь ее можно будит услышать только в Западной Украине. И не говорю, уж о том, что сколько денежного бюджета на эти новшества уйдет.... Ничего, мы богатые на херню смпроможні...
Аноним
19 серпня 2012 г. (11:13)
А что же ты пишешь так много и красиво на москальський мови? Вот
Аноним
19 серпня 2012 г. (17:54)
Москальській? По сравнению с вами у меня нет ненависти к какому либо языку. Считаю хорошим тоном общаться с оппонентом на его языке.
Аноним
20 серпня 2012 г. (08:53)
да, что столько шума вокруг этого????? В Канаде официально 2 государственных языка (английский и французский), в Швейцарии - 4!!!! и ничего, нет никаких конфликтов :-P

Схожі новини: