Аварийные деревья в Мелитополе заменят «правильным» молодняком

Переглядів: 802

15 серпня 2012 15:11

Аварийные деревья в Мелитополе заменят «правильным» молодняком фото
В последние годы ветер и ливни повергают наземь даже здоровых зеленых великанов, что уж и говорить о приговоренных к сносу аварийных сухостоях. При падении некоторых страдает имущество горожан - личные авто. К счастью, пока обходится без жертв.

В общем фонде городского бюджета средств на ликвидацию опасной зелени нет (92 проц. его уходит на зарплату бюджетников и оплату энергоносителей). Поэтому деньги решено выделить из бюджета развития, хотя освоить их распорядителям будет сложнее, сообщил вице-мэр Юрий Онищук.

- Это будет не обычный снос деревьев, а капитальный ремонт. На ликвидацию каждого аварийного дерева и замену его саженцем будет выполнен отдельный проект, получено заключение экспертизы. Это затянет снос на месяц-полтора. Но иначе изыскать средства на эти цели не удастся вообще. КП «Жилмассив» и УК «Комэнерго» получат по 35 тысяч гривен, управление образования - 30 тысяч. Львиная доля денег уйдет именно на снос аварийных деревьев, по сравнению с ним саженцы стоят копейки. С породами саженцев определимся позднее - это может быть липа, дуб, ясень.

В крайнем случае, акация. Но ни в коем случае не тополь. В целом программа «Зеленый двор» предполагает освоение по 250 тыс. грн. в 2012-13 годах. При том, что реальная потребность, по словам Ю. Онищука, минимум вчетверо больше. Ведь масса зелени растет в охранных зонах линий электропередачи, уличного освещения, на электрокабелях, коллекторах, теплоцентралях и водопроводах. Это создает большие проблемы при обслуживании и ремонте аварийных сетей.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
15 серпня 2012 г. (15:45)
ну наконец-то...
Аноним
15 серпня 2012 г. (16:18)
на чей?
Травматолог
15 серпня 2012 г. (16:33)
Вот когда на твой дерево упадёт сразу перестанешь тупые вопросы задавать.
Аноним
16 серпня 2012 г. (09:10)
Давай кума Кузавлева,намывай денег куму Вальтеру и погода вам в помощь. Только почему вы не предупредили состояние и судьбу аварийных деревьев ранней весной,когда проводили остервенелое омолаживание (оболванивание-отмывание) городских насаждений. Ой нечисто у вас в отношениях горисполкома и "Зеленстроя".
Драйзер
16 серпня 2012 г. (10:30)
А зачем дубы? Почему бы не Не платаны - они красивые, с широкой кроной (много тени дают), крепкой древесиной и мощной корневой системой. А еще в местах, которые не выходят на проезжую часть можно каштаны - очень красиво цветут, да и вообще - супер! А в дубах постоянно всякая хрень заводится - все паразиты, которые только можно придумать! Да и красоты особенно-то никакой!
драйзеру
21 серпня 2012 г. (10:54)
да пусть хотя бы и дубы - от тополей город устал в прямом смысле ,чего только один пух стоит ,помимо этих вечно падающих небоскребов на головы и дома

Схожі новини: