Алкоголь: правда и мифы

Переглядів: 843

15 серпня 2012 10:19

Алкоголь: правда и мифы фото
После операции на сердце полезен алкоголь

При условии умеренного употребления, алкоголь может помочь избежать повторного обращения к врачу после того, как было произведено оперативное вмешательство на сердце. Защитное свойство спиртного, принятого в небольшом количестве, пытались изучать и прежде – на примере людей, у которых не случалось серьезных проблем с сердцем. Но только недавно греческим ученым удалось установить, что алкоголь бывает полезен после проведения ангиопластики со стентированием.

Эту работу выполнили в греческом городе Пирей на базе одной из больницы. Ученые провели наблюдение за дальнейшей жизнью 483 больных, которые перенесли операцию с устранением закупорки сердечной артерии. Также было зафиксировано потребление спиртного и число C-реактивного белка в крови. В течение четырех последующих лет только у двадцати трех процентов больных случилась стенокардия, они перенесли инфаркт или скончались от него.

Выяснилось, что при умеренном употреблении спиртного сердце испытывало защитный эффект. Но главным условием было то, что уровень C-реактивного белка (это — показатель воспалительного процесса) оказывался выше определенного уровня. Авторы исследования пришли к выводу, что защитный эффект алкоголя способен проявиться через противовоспалительный механизм.

Американским исследователям удалось установить, что белые вина благотворно сказываются на работе дыхательных систем.

Оказывается, в вине содержатся вещества, которые наделены антиоксидантной активностью, что препятствует разрушительному влиянию на легочную ткань свободных радикалов. В процессе исследования были отобраны 1555 жителей Нью-Йорка. В отношении каждого из них были выполнено функциональное исследование дыхательной системы. Исследование показало также пользу красного вина для сердца, но лучшие показатели оказались все-таки у любителей белого вина. В настоящее время проводятся дополнительные исследования. Ученые не устают предупреждать, что злоупотребление спиртными напитками способно привести к проблемам с печенью и сердцем. Так что слепо следовать мифам об алкоголе все-таки не стоит.

Источник: udoktora.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: