Одесский горсовет объявил русский язык региональным

Переглядів: 1110

13 серпня 2012 13:35

Одесский горсовет объявил русский язык региональным фото

13 августа на внеочередной сессии Одесского горсовета принято решение "О реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в городе Одессе.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в проекте решения сказано, что "русский язык является в городе Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные Законом формы использования, развития и защиты".

Согласно документу, будет обеспечено:

- использование русского языка на территории города Одессы как регионального;

- принятие актов городского совета и исполнительного комитета наряду с государственным языком на русском языке;

- использование в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка;

- общение и переписка с лицами, обращающимися с заявлениями на русском языке в органы городского совета и коммунальные предприятия, на русском языке;

- издание печатной продукции служебного и вспомогательного характера на русском языке;

- исполнение наименований и надписей на официальных бланках, печатях, штампах, штемпелях, табличках органов горсовета, коммунальных предприятий наряду с государственным языком на русском языке;

- в случае необходимости - доукомплектование органов горсовета с учетом принятых решений по использованию, развитию и защите русского языка;

- реализация жителями Одессы права на получение образования на русском языке;

- использование русского наряду с государственным в городской топонимике,

- размещение всех форм аудио-визуальной рекламы на территории города Одессы на украинском или русском языке по желанию рекламодателя;

- принятие мер по недопущению публичного унижения и оскорбления государственного и русского языков, нарушения прав человека и разжигания межнациональной розни на языковой почве и пр.

Документ подписан городским головой Одессы Алексеем Костусевым.

Напомним, скандальный языковой закон авторства регионалов Колесниченко-Кивалова, значительно расширяющий сферу применения русского языка, был принят парламентом 3 июля. Принятие закона вызвало волну протестов по всей стране, в особенности, на западе. Спикер Рады Литвин заявил, что не подпишет документ, принятый с многочисленными нарушениями, однако позже его все-таки завизировал. 8 августа стало известно, что закон N5029-VI "Об основах государственной языковой политики" подписал президент Янукович. Вскоре советник президента Анна Герман сообщила, что до конца сентября закон будет существенно изменен.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
13 серпня 2012 г. (13:42)
ура! Адэса - рулит!!!
дед
13 серпня 2012 г. (16:03)
Так Аэсу никто и не спрашивал! Кнопкодавы сами разрулили так, как им сверху приказали... вот и фсе :-(
я вас алло
13 серпня 2012 г. (16:43)
в Одессе иврит чеснее было-бы ввести,но может быть через некоторое время и введут - закон теперь позволяет. Хотя Одесса говорит на суржике,этакая еврейская смысловая подача русским текстом. Распад Украины начался с языкового закона, и инициаторами и первопроходцами оказались кто-бы вы думали...,ну конечно-же ненавистные русские из Одессы. :-) :-) :-)
Аноним
13 серпня 2012 г. (17:40)
В Одесской области более 10% болгар.Что же не вводим по блгарски? А там и гагузов посчитать бы надо...
украинец
13 серпня 2012 г. (19:14)
Только всеобщими, титаническими усилиями мы сможем выдавить дерьмо из совков. ]:-o
языковая логика
13 серпня 2012 г. (19:23)
Еврей решил отдать дочь замуж. пришел к раввину -раввин говорит: есть 2 жениха один насильник другой вор -за кого отдадите -еврей задумался,но тут его жена ответила о чем думать для женщины лучше быть 100 раз изнасилованной чем 1 раз обворованной. Муж насильник да еще и не изменяет -это огромный плюс в языке и в браке. :-)
Аноним
13 серпня 2012 г. (20:16)
Хана украинским школам в Одессе, жиды побеждают!
Аноним
13 серпня 2012 г. (20:34)
Для не уважаемых антисемитов. Слава Б-гу евреи из Одессы теперь живут в прекрасной приморской Хайфе и гуляют по знаменитой деревянной набережной Брайтон (Нью-Йорк). Как сказал И.М. Губерман : " Российский период в еврейской истории кончается веком двадцатым".
CB
13 серпня 2012 г. (23:10)
Подождём, пока региональными станут крымско-татарский и венгерский. :-)
Аноним
14 серпня 2012 г. (09:37)
В Мелитополе уже около 10% татар, так что готовьтесь к введению регионального татарского, а потом вспомнят что Мелитополь это как бы и не Мелитополь, а Кызыл - Яр :-)
Аноним
14 серпня 2012 г. (09:44)
А денежки на русификацию сдерут с нас, убогих...

Схожі новини: