Вступил в силу языковой закон

Переглядів: 936

10 серпня 2012 11:19

Вступил в силу языковой закон  фото
Законом предусматривается, в частности, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам: русскому, белорусскому, болгарскому, армянскому, гагаузскому, идиш, крымскотатарскому, молдавскому, немецкому, новогреческому, польскому, ромскому (цыганскому), румынскому, словацкому, венгерскому, русинскому, караимскому и крымчакскому, пишут «Украинские новости».

Кроме того, в отдельных случаях по решению местного совета такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения соответствующей территории.

В то же время, сведения о владельце паспорта или документа, который его заменяет, вносятся на украинском языке и на одном из региональных языков или языков меньшинств.

Потребность граждан в языке обучения определяется в обязательном порядке по заявлениям учащихся или их родителей при поступлении в государственные и коммунальные учебные заведения.

Напомним, 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал языковой закон.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 серпня 2012 г. (13:20)
В понедельник в 9 утра на Центральной площади состоится встреча с Анатолием Гриценко.

Схожі новини: