Янукович подписал скандальный закон о языках

Переглядів: 1066

9 серпня 2012 09:27

Янукович подписал скандальный закон о языках фото
Также глава государства поручил Кабинету министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.

В поручении президента также говорится о необходимости обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Во вторник в Крыму на встрече с украинской интеллигенцией президент заявил о необходимости создать рабочую группу, которая займется усовершенствованием закона. "И, если потребуется, внесет в закон изменения", - сказал Янукович. Кроме того, он отметил, что закон должен быть сбалансирован поддержкой украинского языка путем создания и реализации соответствующей программы.

Позже его советник Анна Герман сообщила, что до конца сентября закон будет существенно изменен. "После вчерашней встречи с интеллигенцией подписание закона, я прогнозирую, не несет уже таких тревожных вопросов, которые возникали", - сказала она.

Советник президента отметила, что глава государства "так или иначе подписал бы этот закон". Но "без изменений, которые были разработаны вчера, этот закон нес большой раздор в общество, дискриминировал бы людей", считает она.

Напомним, принятие закона в Верховной Раде спровоцировало крупный политический кризис в стране. Тем не менее, по мнению Партии регионов, благодаря этому закону в обществе должно стать меньше противостояний. В объединенной оппозиции Батькивщина так не считают. Оппозиционеры говорят, что подписание закона президентом, после чего документ вступит в силу, усугубит политический кризис в стране.

Эксперты, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, утверждали, что де-факто закон подменит собой Конституцию, уравняв русский язык в правах с государственным в половине украинских областей - там, где наберется 10% русскоязычного населения.

В Конституции украинский язык прописан как единственный государственный. Провластная партия не имеет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы изменить Конституцию и утвердить русский вторым государственным языком.

В то же время, согласно данным опроса социологической группы Рейтинг, лишь около 40% украинских граждан выступают за предоставление русскому языку такого статуса. Более половины украинцев - 51% - выступают против русского как второго государственного.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 серпня 2012 г. (10:25)
"руский езык"... лохторат писается от счастья... как же - теперь "ЙУХ" можно писать на всех заборах и стенах.... :-)
Аноним
9 серпня 2012 г. (10:30)
Кондом он конечно, но хоть одно доброе дело сделал.
чмыренок
9 серпня 2012 г. (11:00)
Объясните, чем этот Закон скандален???
Аноним
9 серпня 2012 г. (11:21)
чмырям это знать не обязательно... :-)
Аноним
9 серпня 2012 г. (11:23)
"доброе дело"? а что это - МЕНЯЕТ РЕАЛЬНО? обвала гривни не будет осенью? - Будет! "детей войны" и "чернобыльцев" как лишили выплат - так они без бабла и останутся... :-|
Аноним
9 серпня 2012 г. (11:29)
Лохторату кинули кость на обсасывание ...... :-)
Аноним
9 серпня 2012 г. (11:32)
Комментарий удален
Бендер
9 серпня 2012 г. (11:38)
Спасибо Отец родной, накормил!
такие ошибки
9 серпня 2012 г. (19:50)
делают только ярые враги Украины. Украинцы ему еще припомнят и Севастополь, и язык, и Бандеру, и шапки. Ничто просто так не происходит, вопрос времени. ]:-o
для такие ошибки
10 серпня 2012 г. (13:21)
ты бы историю лучше изучал, давно ли Мелитополь стал украиной, а то ведь оно и взад вертаться могёт :-) :-) :-)
Аноним
10 серпня 2012 г. (13:29)
В понедельник в 9 утра на Центральной площади состоится встреча с Анатолием Гриценко.
для 13-21.
10 серпня 2012 г. (17:44)
Извините, я тут проходил и стало интересно, а когда же Мелитополь был в составе другого государства? При СССР вроди-бы в Украинскую Советскую Социалистическую Республику входил, потом стал в составе независимой Украины. Пожалуйста, ответьте.
Аноним
11 серпня 2012 г. (09:56)
При СССР вроди-бы в Украинскую Советскую Социалистическую Республику входил --- Вот вот, входил. Скажи спасибо комунякам, которые в 22 году сформировали эту самую УССР из российских губерний. Такшто бей бандеровцев и комуняк - они одной масти! ]:-o
Аноним
11 серпня 2012 г. (10:01)
которые в 22 году - в 20ых годах!

Схожі новини: