Минздрав хочет сократить количество аптек

Переглядів: 950

7 серпня 2012 14:10

Минздрав хочет сократить количество аптек фото
Министерство здравоохранения изучает возможность введения ограничений на количество аптек, установив норму из расчета одна аптека на 5 тыс. населения. Об этом заявила первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко.

"Эта тема изучается. Министерством здравоохранения уже даже были предложены изменения в лицензионные условия, которые касались пешеходной доступности. Это 300 м в городе, 400 м в районных центрах между аптеками и одна аптека на 5 тысяч населения в городах", - сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник, отвечая на вопрос Интерфакс-Украина.

Демченко отметила, что эти предложения подержал Госкомитет по предпринимательству, но "заблокировал" Антимонопольный комитет.

"Мы надеемся, что, все-таки, проведем с участием аптечных ассоциаций общее совещание согласительное и совместными усилиями убедим Антимонопольный комитет в том, что такие ограничения необходимо вводить", - подчеркнула она.

По словам Демченко, норма "одна аптека на 5 тыс. населения" действует во многих странах, а в Дании одна аптека обслуживает 17 тыс. населения.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: