Украина превращается в сухие субтропики, - Укргидрометцентр

Переглядів: 1137

7 серпня 2012 11:01

Украина превращается в сухие субтропики, - Укргидрометцентр фото
Климат нашей страны постепенно изменяется, приближаясь к субтропическому, и будет напоминать климат Греции. Об этом заявил на брифинге глава Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида, сообщает УНИАН.

По его словам, с начала 80-х в стране стремительно растет среднегодовая температура воздуха, при этом наиболее выражено потепление проявляется в холодное время года. "Каждый следующий градус будет вызывать увеличение количества дней с температурой 35 и больше градусов, что приведет к все более засушливому характеру погодных условий", - отметил Кульбида.

Он добавил, что тенденция к увеличению количества осадков "здесь не поможет, ведь они, преимущественно, ливневого характера и быстро испаряющиеся". "По климатическим зонам Украина, особенно степная часть, постепенно приближается к сухим субтропикам, таким, как Греция, например", - резюмировал Кульбида.

Напомним, на этой неделе средняя температура воздуха в Украине составит около 18-23 градусов ночью и 32-37 тепла днем. По стране объявлен наивысший - пятый - уровень пожарной опасности.



Имя:
Ваш комментарий:

Z-z-z
7 серпня 2012 г. (11:51)
а в Греции бывают морозы со средней недельной температурой менее -20 градусов по цельсию?
Аноним
7 серпня 2012 г. (12:15)
... имелся ввиду экономический климат.
Ирэн
7 серпня 2012 г. (22:59)
Выкорчевываем помидоры, садим на даче оливы! :-)

Схожі новини: