Мир отмечает Международный день светофора

Переглядів: 711

5 серпня 2012 14:01

Мир отмечает Международный день светофора фото
Учредили его в честь события, произошедшего в 1914 г. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. А самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 г. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет - до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 г. В России светофор появился в 1930 г. - в Ленинграде и Москве.

В Мелитополе сегодня работает 370 светофоров, которые обслуживают 8 сотрудников ООО «Сельэнергомонтаж». В мае этого года было модернизировано 87 из них: световые блоки были заменены на светодиодные.



Имя:
Ваш комментарий:

kulikova
6 серпня 2012 г. (11:25)
Это конечно хорошо, что световые блоки заменяют на светодиодные. Но зачем отключать некоторые светофоры на лето вот это вопрос. Я имею ввиду светофор возле остановки круг (это как ехать в сторону северного переезда)?
Аноним
8 серпня 2012 г. (14:16)
Этот светофор отключают, потому, что будут большие пробки из транзитного транспорта. Как сделают объездную дорогу, так и светофоры отключать перестанут.

Схожі новини: