Фитотерапия: плюсы и минусы

Переглядів: 1555

2 серпня 2012 10:57

Фитотерапия: плюсы и минусы фото
В чем плюс использования фитотерапии:

Бесспорным плюсом употребления растительных препаратов, как дополнительного лечебного средства, можно считать их более мягкое лечебное действие. Это влияние, на первый взгляд, кажется не очень выраженным, развивающимся медленно.

Но данные свойства растений позволяют организму без внутреннего стресса, медленно перестраиваться, включать новые лечебные компоненты в процесс обмена веществ.

При этом намного меньше возможность отторжений, формирований аллергии.

После того, как прекращена терапия, позитивное воздействие фитопрепаратов будет продолжаться еще долгое время, что, вероятно, и составляет основу их противорецидивного эффекта.

Еще одно достоинство препаратов натурального происхождения связано с многокомпонентным составом растительных препаратов. Сборы лекарственных трав принято использовать в виде компрессов, настоев, отваров, таблетированных прессованных препаратов. Это позволит усилить лечебное влияние лекарственного препарата.

Немаловажен и тот факт, что в случае непереносимости какого-либо растительного ингредиента, довольно легко заменить его препаратом похожего действия, но несколько другой видовой группы, а значит, не обладающих аллергенным подобным действием.

В число минусов можно отнести то, что:

сложно стандартизировать эффект от лечения растительными препаратами и прописываемые дозы;

лечебное действие находится в зависимости от срока и условий сбора, от особенностей последующего сохранения растительного сырья, условия его произрастания, метода приготовления фитопрепарата.

Источник: udoktora.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: