Экспансия. Город претендует на земли района

Переглядів: 840

30 липня 2012 11:33

Экспансия. Город претендует на земли района фото
Комфорт - в приоритете

- Рабочая миссия звучит так: «Мелитополь - растущий инвестиционно-привлекательный край с современными рабочими местами и комфортными условиями для жизни», - уточнил А. Козлов. - Горожане отмечают наличие промышленности в городе как сильную его сторону, но не приоритет дальнейшего развития. Если в город придут инвестиции, это поможет и промышленности в том числе. Но максимальный ее ресурс - 10-12 тыс. рабочих мест.

Теперь три группы специалистов занимаются определением приоритетов и путей их достижения по направлениям, которые выделены на основании сформированной миссии. Это «Растущий край», «Инвестиционно-привлекательный край с современными рабочими местами» и «Город с комфортными условиями для жизни». В первой подгруппе приоритеты - доступное жилье, единый архитектурный стиль города, генеральный план и демографическая ситуация.

В незавидной тесноте

- В 1969 году, когда разрабатывался предыдущий генплан Мелитополя, в городе проживало 136 тыс. человек. Сейчас мы разрабатываем новый генплан, имея уже 156,7 тысяч, - подчеркнул А. Козлов. - По показателю плотности населения Мелитополь - второй после Киева. В столице на 1 кв. километре проживает 3352 человека, в Мелитополе - 3199. Для сравнения: в Днепропетровске - 2473 , в Запорожье - 2336, в Бердянске - 1522, Энергодаре - 811. При этом Мелитополь занимает 49,6 кв. км, а Бердянск - 80. Отсутствие свободных площадей не дает привлечь в город инвестиции. Иностранные инвесторы, в отличие от украинских, ищут «зеленые лужайки», их не привлекают старые корпуса бывших промышленных гигантов. Поэтому Мелитополю нужно расти - в том числе и географически.

Увеличение городской территории возможно только за счет земель района. Решением сессии Запорожского облсовета от 29 декабря 2011 г. утверждена схема планирования территории области, которая предусматривает расширение границ Мелитополя. Свои предложения по этому поводу власть в Мелитопольский райсовет передала. Как только работа над генпланом города будет завершена, выводы специалистов передадим в Киев и Запорожье.

Внесут свои коррективы в развитие города и маячащие в перспективе строительство объездной автодороги и скоростной железнодорожной ветки - обе пойдут в обход Мелитополя.

Грядет великое переселение?

Новый генплан города предполагает четкое зонирование: в районах жилой застройки и рекреации промышленности не будет. Сейчас в центре и в нижней части города расположены несколько промпредприятий. Их «переселят» в районы, «назначенные» индустриальными, или заставят перепрофилироваться? Около 20 тыс. мелитопольцев хотят улучшить жилищные условия. Цифра «родилась» после анализа данных БТИ за последнюю пятилетку и анкетирования.

- Представители компаний-застройщиков считают, что «квартирный вопрос» в Мелитополе стоит максимально остро, - говорит А. Козлов. - Новое жилье в городе строится крайне редко - раз в несколько лет. В результате люди вынуждены довольствоваться тем, что предлагает вторичный рынок. Чтобы изменить ситуацию, нужны кредитные ресурсы и земля под застройку.

По формируемому генплану, новый микрорайон может вырасти близ северного въезда в город. Сейчас же, не дожидаясь расширения границ Мелитополя, мы ищем десять первых площадок для строительства новых домов в течение ближайших двух лет. В частности, они могут вырасти на территории нынешней автостоянки по ул. Шмидта (за зданием райадминистрации), в конце ул. Брив-ла-Гайард (район дома № 25), на пустыре на ул. Ивана Франко.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
30 липня 2012 г. (11:50)
«Мелитополь - растущий инвестиционно-привлекательный край с современными рабочими местами и комфортными условиями для жизни» - это анекдот года! Козлофф, в какое место инвестиции, а? Туризьм? Рынки-торговля? Мымсх с педуном? С промышленностью то уже всем ясно, голяк... И от кого они придут? Неужели найдутся сумасброды такие? По плотности населения уже народ писал, что цифры неверные. "Около 20 тыс. мелитопольцев хотят улучшить жилищные условия." - тоже интересно! Вопрос только один - откуда они возьмут денег на улучшение? Я вот тоже может быть хочу иметь трехэтажный особняк в субтропическом лесу, только денег у меня как-то нет. И что, будем сажать субтропические леса и строить 3-хэтажные особняки? А кто за все это заплатит? Манилов Гоголя отдыхает по сравнению с нашим Козлоффым.
чмырь
30 липня 2012 г. (12:35)
Ребята, вы чего курите там, в исполкоме и МВ? Мелитополь - 6 по уровню жизни и привлекательности, вырастет новый микрорайон. Фельд прав - за какие шиши????? Учителей опять в августе выгоняете за свой счет, бедные торгаши уже не знают куда от вас спрятаться. А ну да, совсем забыл. Экологией заинтересовались. Вместе с налоговой будете улучшать экологическую ситуацию.
Аноним
30 липня 2012 г. (15:38)
я свою 1к.кв. в центре уже год продать не могу. Стоимость 1к.кв - половина новой. Так что острота квартирного вопроса в городе не стоит, а висит. Забудьте о новостройках до тех пор пока на заработают фабрики и заводы. ]:-o
Ольга
30 липня 2012 г. (19:27)
Сегодня Мелитопольцы лишились ещё двух деревьев в угоду рынку. Где же "ХОЗЯИН" в городе ? Больно было смотреть. Люди плакали. Возле музыкальной школы за Кировским универсамом мог быть сквер... А теперь дети направляясь в 11 школу и музыкальную школу будут лавировать между машинами ....Кто выживет?
Аноним
30 липня 2012 г. (20:17)
Всё намного проще. Земли у района заберёт город, и предприятия которые там находятся, будут платить налоги в город. А в сёлах начнут за неимением денег закрывать последние садики , амбулатории и муз. школы.
никто ни у кого
30 липня 2012 г. (20:50)
не заберет. Препятствие - многолетние договора аренды, госакты, ГКУ, ЗК и т.д.. Нахаловка влечет уничтожение благосостояния граждан проживающих на эитих территориях. Короче, проще долбаную власть утилизировать, чем решить поднятую ими тему. Интерес по теме только у власти, все норовят наполнить общак, кушать хочется. ]:-o
Аноним
30 липня 2012 г. (20:55)
А что район? Эсипенко пропил собственные штаны. Кто отстаивает интересы района? Или Козлов и Ко будут есть свои поршня на завтрак, обед и ужин?А н полдник умиляться "привлеченными инвестициями"?
Кочегар
31 липня 2012 г. (11:54)
Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость.

Схожі новини: