Новое шоу расскажет о несовершеннолетних будущих мамах

Переглядів: 1344

28 липня 2012 09:45

Новое шоу расскажет о несовершеннолетних будущих мамах фото
По официальной статистике, ежегодно в Украине беременеют 7500 подростков. И это только те девочки, которые решили оставить ребенка и обратились к врачам. Канал расскажет 14 историй несовершеннолетних мам из разных уголков страны. Самая младшая участница забеременела в 13 лет, но приходили письма и от 12-летних девочек. Чтобы выбрать героинь, съемочная группа обработала около 2000 анкет.

- Программа "Беременная в 16" выходит при поддержке Министерства здравоохранения. Мы попросили гинекологов делиться информацией о нашем проекте с девушками до 18 лет, которые стоят у них на учете. Мы отбирали семьи, которым больше всего нужна помощь, - рассказала "КП" руководитель проекта Ольга Котикова.

Всем участницам оказывают медицинскую поддержку - роды проходят в областных клиниках под опекой лучших врачей. Кроме того, постоянно на связи с девочками психолог проекта. Он продолжает поддерживать героинь и после окончания съемок.

Программа построена в форме дневника, который ведется от лица девочки. Но папа, мама, одноклассники,бывшие парни, друзья по секции, соседи - все ее окружение, которое причастно к ситуации, также участвуют в съемках.

- Позицию отца ребенка показываем обязательно. Но если он не хочет жениться - не занимаемся миротворческой миссией. Насильно мил не будешь. Просто хотим, чтобы оба понимали: если не любите друг друга, сделайте хотя бы так, чтобы малыш не чувствовал себя сиротой при живых родителях, - объясняют создатели проекта.

Историю каждой девочки (кроме исключительных случаев) начинали снимать на 4-5-м месяце беременности. Обязательное условие - присутствие на родах, но в кадре не будет ничего вульгарного - только эмоции. Интересно, что операторы часто оказывали героиням больше поддержки, чем семья.

- У одной девочки роды длились 17 часов, и все это время наш оператор был рядом, держал ее за руку, приносил воду, гладил по голове, - рассказывает Ольга. - Отца ребенка не было, поэтому он заменил участнице близкого человека.

Также в проекте покажут первые месяцы жизни новорожденного. Девочки очень быстро понимают: все не так просто. Многие мечтают вести прежний образ жизни. Некоторые убегают вслед за своим парнем на дискотеку, а ребенка бросают на родителей.

- Ни одна не жалеет, что оставила малыша, но вместе с этим все осознают: еще очень рано, - подводит итог Котикова. - Ни одна не оказывается готова в таком возрасте воспитывать ребенка. Каждая говорит: "Да, я люблю своего малыша, но я допустила ошибку".

По словам создателей шоу, они хотели бы привлечь внимание родителей к сексуальному воспитанию детей. Это позволило бы предотвратить ранние беременности в столь юном возрасте. Ведь не секрет, что чаще всего последствие ранних абортов - это бесплодие.

- Проблема есть, и на нее нельзя закрывать глаза, - объясняет Ольга. - В тот момент, когда девочка нуждается в поддержке близких, она часто оказывается одна. Мы затронули эту проблему, чтобы показать: если это произошло, нельзя набрасываться на ребенка с упреками, а нужно поддержать и помочь. Большая часть участниц были предоставлены сами себе: либо родители решали какие-то свои проблемы, либо зарабатывали деньги на жизнь (например, матери-одиночки). Наверное, это недополученное тепло девочки и ищут в отношениях с парнями.

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: