Из аптек исчезнут лекарства

Переглядів: 873

28 липня 2012 09:43

Из аптек исчезнут лекарства фото
C марта 2013-го вступит в силу закон, который вводит лицензирование импорта препаратов. Его разработку инициировало правительство, чтобы защитить население от некачественных медикаментов. Однако представители фармбизнеса называют закон лишним барьером.

"При ввозе и так существует очень строгая система контроля качества лекарственных средств. Она включает в себя и визуальный, и лабораторный контроль в соответствии с порядком, разработанным Минздравом", - рассказывает Юрий Савко, представитель ассоциации производителей инновационных лекарств.

Кроме того, до сих пор не известно, какими будут новые лицензионные условия, говорят производители. Они предполагают, что из-за проведения парламентских выборов новые условия разработают ближе к Новому году, а потом не все успеют приспособиться. Поэтому существует риск, что многие пациенты останутся без лекарств. Прежде всего может стать меньше препаратов против онкологических заболеваний и СПИДа.

Одновременно в Государственной службе по лекарственным средствам новации оценивают положительно - говорят, закон позволит усилить контроль за рынком и борьбу с фальсификатом. А вот эксперты добавляют, что следовало бы создать специальные лаборатории.

"Вместо того, чтобы сделать лицензирование импорта, значительно проще было бы проинвестировать в создание качественных лабораторий по контролю качества лекарственных средств. Нормальных лабораторий, которые бы не просили у поизводителей подачки в виде стандартов и так далее, а выполняли свои независимые функции ", - посяняет Евгений Найштетик, сопредседатель совета защиты прав пациентов.

Вполне вероятно, что с помощью лицензирования импорта государство пытается защитить отечественных производителей лекарств, отмечает телеканал.

Источник: society.puls.kiev.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 липня 2012 г. (10:51)
Не покупайте молочную продукцию у мужчины, который с женой торгует во дворах домов(молоко имеет спицефический запах,воняет).Мужчина худой зовут Анатолий(жена полнее с короткой стрижкой) ,приезжают на машине цвета мокрого асфальта,., с села.Я купил,сам не рад был.Как можно торговать такими продуктами,люди видно неряшливые.
Аноним
28 липня 2012 г. (17:21)
Это ***лованище торгует на Новом Мелитополье, во дворе возле магазина София. Как-то предлагал творог, грязно-желтого цвета и весь комьями.
гость
28 липня 2012 г. (17:33)
У них машина серебристого цвета,торговали у нас на северном переезде люди были крайне не довольны дошло до скандала ]:-o

Схожі новини: