Тренировка перед боем

Переглядів: 1183

28 липня 2012 09:27

Тренировка перед боем фото
Поэтому уже сейчас можно анализировать, что в активе, а что в пассиве у каждого из политиков.

Виктор Янукович

Парламентские выборы, на первый взгляд, станут для него вполне легкой задачей. Главный оплот, ПР – в списке социологов занимает первую позицию, будучи при этом у власти. Януковичу уже удалось концентрировать "под себя" весь административный, силовой и экономический ресурс.

Это дает ему гарантии успеха мажоритарщиков, роль которых предопределена – стать опорой власти. Для "убеждения" у Януковича предостаточно аргументов. Лучшие политтехнологи "в белую" рассказывают на ТВ о "достигнутой стабильности" и начале "пути к процветанию". А "в черную" запускают языковую стратегию, направленную на мобилизацию собственного электората: вопреки разочарованию экономической политикой регионалов, продемонстрировать, что власть для них – "своя", а все остальные – "чужие". Эта технология уже сделала свое дело – отсекла от юго-восточных избирателей оппозицию, которая имела шанс получить там поддержку, взяв на вооружение тему коррупции, роста цен, безработицы, игнорирования прав и обнищания низов... Но оппозиция, наоборот, по полной отработала план технологов власти.

При этом у Януковича не все так и радужно.

Во-первых, его главный мессидж – "мы боролись с последствиями оранжевых", и лишь сейчас все "восстановили" – к 2015 будет уж совсем слабым. "Покращення" люди уже откровенно заждались, и все это время им остается наблюдать, как стремительно улучшается жизнь одной семьи и нескольких приближенных. Недовольство властью, которая явно плохо себе представляет, что означает словосочетание "социальная справедливость", к 2015-му может оказаться очень сильным. Более того, оно может существенно усилиться мировым экономическим кризисом, приближение которого предрекают все ведущие экономисты.

Во-вторых, проблемы с легитимностью нынешних выборов. Даже без учета потенциальной фальсификации результатов, уже сегодня достаточно фактов, ставящих под сомнение "честный и сознательный" выбор – начиная с отсутствия равного доступа кандидатов к СМИ, массового подкупа избирателей, и заканчивая неучастием Тимошенко.

Если ЕС не признает парламент легитимным, это создаст основания не признавать решения парламента и внутри страны. Большая мина под взаимоотношения субъектов власти... В-третьих, именно Януковичу удалось построить за два года самую мощную олигархическую группу, подтянув под нее все ресурсы страны и оттеснив остальных. Точный термин предложил Дейвид Краймер, назвав происходящее "фамилизацией коррупции в Украине".

Недовольство других групп постепенно растет.

У Клюева, отправленного на почетную пенсию в РНБО, есть большая ответственность за парламент и выборы, но нет серьезного доступа к ресурсам. Хорошковский, получивший приз в виде кресла 1-го вице, не получил вместе с ним предыдущие возможности Клюева, а заимел разве что порцию ответственности по евроинтеграции, которая при Януковиче не возможна в принципе. Ахметова не будет в следующем парламенте, а Левочкина, похоже, не будет в АП. Все это значит одно: если рейтинг президента упадет до неподъемной точки, ему быстро сыщут преемника, отправив ВФЯ на почетную пенсию в Межгорье. И это в лучшем случае.

И еще одна существенная проблема: у него неожиданно появился конкурент в его "базовых территориях", которые от Януковича уже подустали.

Виктор Медведчук

Этот не зря ежемесячно тратит миллионы долларов на борды и СМИ. И все заверения, что он сейчас в гражданском секторе, правдивы лишь наполовину. На парламентские выборы он, может, и не пойдет, но то, что прицел взят на 2015-й – очевидно.

Для Януковича он опасен хотя бы потому, что за Медведчуком – Москва. Достаточно вспомнить визит Путина в Крым.

Видео приезда "крестного Даши" не случайно оказалось в интернете, как не случайно Медведчук постоянно напоминает, что наибольший политрейтинг в Украине имеет Путин – 45%. Не понятно пока, как он собирается конвертировать этот рейтинг под себя: в отличие от Путина, харизма Медведчука далеко не бесспорна.

Но сейчас Медведчук играет более тонко. Он уже не пытается нравиться всей стране. Своим полем видит юго-восток – и там собирается конкурировать именно с Януковичем и ПР, подбирая голоса разочарованного электората власти. Более того, сейчас Медведчук предпочитает общественную нишу, пропагандируя позитивные идеи, формируя структуры, и оставаясь в позиции "не рвущегося к власти". В этом – отличие от других политсил, и на этом можно строить кампанию-2015.

Хотя очевидно, что перспективы у Медведчука появятся только в случае полной дестабилизации ситуации в стране и окончательной дискредитации Януковича. Потому как Медведчук – это опасность, как для граждан запада и центра, так и олигархических групп востока, которые будут до последнего сопротивляться возможному приходу конкурентов с России.

Арсений Яценюк

Еще недавно он единственный выигрывал у Януковича, в случае выхода с ним во второй тур, имея при этом преимущество над Тимошенко, у которой выше рейтинг недоверия.

Такая социология стоила ему возможности появляться на ТВ и агитировать политически активное население. Сразу после появления цифр, Яценюка из ток-шоу и новостей убрали, а рост его рейтинга остановился. Дальше Яценюк принял предложение Тимошенко слиться с "Батьквищиной", что автоматически предоставило ему шанс стать главным соперником Януковича на выборах-2012.

Но получил он и много минусов.

Первый – антирейтинг Тимошенко и окончательная прописка в "оранжевом лагере". Теперь Яценюку придется возглавить список, состоящий из его людей, остатков БЮТ и других национал-патриотических партий. Всю эту пеструю компанию сложно назвать единой командой. Сложно также и с идеологией. Позиция "мы единственные противостоим власти" – идеологией не является. Люди уже видели этих "соратников" во власти, которые очень быстро истратили огромные запасы доверия людей за один только 2005-й. Сможет ли оппозиция показать, что сделала выводы из ошибок прошлого – большой вопрос.

Особое внимание будет к спискам оппозиции, так как их избиратель совсем не хочет видеть в списке коррупционеров, перебежчиков и других одиозных кандидатов. Как показывает социология, 90% избирателй Яценюка поддерживают критерии движения "Честно". Более того, Яценюк подписал публичное обещание: людей, которые критериям не соответствуют, в список не включать.

Теперь ему придется выбирать между политическими обязательствами и ожиданиями людей. И если первые окажутся более весомыми,– то через три года уже избиратель может существенно откорректировать планы Яценюка на президентство. И еще одна, далеко не последняя проблема Яценюка на его электоральном поле.

Виталий Кличко

Фортуна определенно знает его в лицо, и помогает не только в ринге, но и в политике. За каких-то полтора года ему удалось поменять свой статус из "вечного" претендента на пост мэра Киева – на вполне реальные претенденты на пост президента.

С одной стороны, в этом ему активно "помогает" оппозиция, не способная, в силу разных обстоятельств, на четкие и сильные действия. Недовольство властью и оппозицией трансформировалось в запрос на новые силы. И тут многие вспомнили о Кличко. В отличие от многих претендующих на статус "третьих" сил, он имеет одно значительное преимущество: страна знает его в лицо, переживает за него на ринге, и осведомлена о его политических амбициях.

С другой стороны, Кличко оказался способным соответствовать этим ожиданиям электората: создав партию, четко ассоциирующуюся лично с ним, построив региональные партийные структуры, спозиционировав себя политиком общенационального уровня.

Сегодня у Кличко есть неоспоримое преимущество: он один из очень немногих политиков, уровень недоверия к которому ниже уровня доверия. А это значит, его электоральное поле можно существенно расширять. Но это станет возможным лишь в том случае, если выборы-2012 удастся отыграть на "отлично". Его перспективы к 2015-му будут зависеть от нескольких составляющих.

Во-первых, удастся ли ему удержать позицию "новой и третьей" силы, какой его сейчас воспринимает страна, уставшая от цветного противостояния? Это значит, не только не вступать в коалиции. Это значит – предложить подходы к политике, на которые не способны ни власть, ни оппозиция. Предложив лозунг "Политика может быть честной и искренней", неплохо было бы его и расшифровать, да еще и доказать действиями. Честность – это соответствие взятым на себя обязательствам.

Кличко – единственный, кто не побоялся подписать соглашение с "Честно", предоставив своих кандидатов для анализа на соответствие критериям "Честно" и обязавшись не включать "грубых нарушителей" в список. Внимание к списку Кличко – гораздо выше, потому как от него ждут именно новых людей, способных нести новые подходы, а не известных персонажей со старыми и вечными для украинской политики грехами.

На этом все проблемы Кличко не заканчиваются. Если он серьезно собирается претендовать на пост президента, то должен окружать себя не просто понятными и комфортными ему людьми. Кличко должен предъявить стране команду профессионалов, способных не только прийти к власти, но и работать во власти, на основании новых подходов и программ, без коррупции, устанавливая и соблюдая новые правила. Программы, правила и людей – все это не мешало бы предъявить избирателю уже в ходе нынешних выборов.

Его личной катастрофой может стать крах фракции УДАРа в парламенте. Наивно думать, что методы "тушкования" не будут применяться с целью "растянуть" людей Кличко. Поэтому, ключевое слово для Кличко – "команда". Его успех будет зависеть также от того, удастся ли ему удержаться вне привычного разделения украинской политики, и заполнить нишу "собирателя" страны.

Юлия Тимошенко

И еще один человек, которого многие предпочитают уже списать со счетов, но о котором часто вспоминают люди – Леди Ю. Когда оппозиция ушла из-под Украинского дома с призывом "мы победили, поэтому идем домой", большинство митингующих констатировали: единственный политик, который мог бы возглавить решительный протест – это именно она. Даже оставаясь за решеткой, Тимошенко не просто остается причастной к политическому процессу в Украине – она пытается им руководить. За схемами, по которым действуют политики национал-патриотического толка, чувствуется ее рука.

Сегодня многие обсуждают сценарий, согласно которому ЮВТ могут освободить к 2015 году, если рейтинг Янукович упадет, а кого-то из его конкурентов существенно вырастет. В таком случае Тимошенко сможет отобрать голоса у конкурента Януковича – потому как мало верится, что Яценюк, например, уступит ей место оппозиционного кандидата. Но этот сценарий откровенно слаб.

Во-первых, Тимошенко точно не имеет сегодня мотиваций сыграть на руку Януковичу, и бороться будет не на шутку. Во-вторых, сложно представить, что Янукович вдруг начнет руководствоваться рациональными соображениями и преодолеет инстинктивный страх перед этой женщиной. В-третьих, парадокс – она не нужна своим же союзникам, которые все уже нашли свое место возле Яценюка, и готовы его поддерживать, пока у него сохраняются шансы сесть в президентское кресло.

Поэтому Тимошенко может рассчитывать разве что на сценарий с приставкой "экстра". Тем не менее, списывать ее со счетов не стоит. Год за решеткой не сломил ее волю к победе, и существенно добавил мотиваций драться изо всех сил за эту победу.

Источник: Виктория Сюмар специально для pravda.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: