Живем на пике

Переглядів: 818

27 липня 2012 14:48

Живем на пике фото
- Наш регион не обходят природные катаклизмы. С каждым годом усиливаются засухи - мы быстро превращаемся в пустыню. Уровень полупустыни мы уже практически прошли. В 1972 году, когда начали говорить об экологии (хотя в Советском Союзе экологии не было, как и секса), я и мой коллега Павел Петрович Рева выступили на всесоюзном совещании с резким докладом о том, что катастрофой грозит Украине бездумное и глупое распахивание прибрежных участков, превращение громадных участков целинных степей в пашню. Над вспаханной землей возникают могучие вертикальные потоки воздуха, которые не дают подойти дождевым облакам к этой территории. К сожалению, наши прогнозы оправдались на 200 процентов. Во всем мире темпы опустынивания в год составляют несколько сотен тысяч гектаров. И мы успешно идем туда же.

Гибель малых рек - это резкое изменение климата местности. Чем больше воды на территории, тем больше шансов, что температурный режим здесь будет благополучным. А что у нас? В 50-е годы прошлого столетия на лодках-дубках по реке Молочной до Токмака перевозили грузы, забирали там зерно и отправлялись назад через Молочный лиман, Азовское море к Атманаю. Там пароходиками это зерно транспортировали далее по стране и за рубеж. Сейчас по Молочной не то что на дубке, на утлой лодочке проплыть невозможно - нет реки, пересохла. То же и с другими нашими малыми реками. А вернуть к жизни погибшую речку практически нереально.

Остановить опустынивание нашей территории возможно, для этого нужно резко восстановить все прибрежные зоны: в стометровой полосе возле рек, озер, моря ничего не должно быть, кроме травы, деревьев, кустарников. Наши власти в состоянии это сделать? По закону вдоль побережья Азовского моря должны быть двухсотметровые незастроенные участки. Попытайтесь найти такой уголок!

Годовая сумма осадков за последние годы уменьшилась в полтора раза. В прошлом году дождей было очень мало, прошлой осенью практически не было. Еще в 1970-е осень была настолько дождливой, что охотники-зайчатники здоровьем послабее не отправлялись на охоту, так как в мокрой жиже осенней грязи трудно было вытащить сапог. Где оно все делось? Где наши дождливые осени?

Сначала изменения идут медленно, а затем с каждым последующим годом их амплитуда нарастает. Мы с вами сейчас живем при катастрофических изменениях, мы на пике опасности.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 липня 2012 г. (14:53)
Короче нам жопа. :'(
Аноним
27 липня 2012 г. (14:58)
Эх... профессор, ты прав, конечно! Но посмотри на город? Эти дауны-предпиниматели сами его в пустыню превращают!!! Сколько платанов 40-лених порубили, лишь бы вывеска их гэндэлыка видна была! Вот напротив конотеатра "Победа" 3 платана срубили под парковку! А на хрена она нужна, если тени там нет... Ну не уроды? ]:-o
студент
27 липня 2012 г. (16:24)
Нам бы таких профессоров да в руководство.А то -4 НЕсудимости и НОРМАЛЬНЫЙ(!)? мэр? :-|А скоро ж за пидарасов типа Волкова голосовать пойдем... ;-)
Студенту
27 липня 2012 г. (20:17)
А не ходите за пидорасов голосовать, за нормальтных голосуйте. И все будет тогда нормально.
Аноним
27 липня 2012 г. (20:41)
Живем на собственной земле как оккупанты, профессор видно очень толковый специалист, что в наше время редкость, мог бы и активней участвовать в общественной жизни Мелитопольщины ....я бы и сам поучаствовал в реальной работе по реанимации реки Молочной .....
студент
28 липня 2012 г. (10:33)
У нас главный "реаниматор" Приазовья-безграмотный азер Гарбат Алиев,он же директор нац.парка.Назначенный ПРдунами за бабло.Абздец природе.

Схожі новини: