США обеспокоены преследованием СМИ в Украине

Переглядів: 805

27 липня 2012 13:53

США обеспокоены преследованием СМИ в Украине фото
США обеспокоены сворачиваем свободы слова в Украине в преддверии парламентских выборов, сказано в выступлении представителя США при ОБСЕ Иэна Келли, размещенном на сайте миссии.

"Соединенные Штаты обеспокоены тем, что украинские власти сворачивают свободу СМИ в преддверии октябрьских парламентских выборов", - говорится в выступлении американского посла.

Он отметил, что некоторые независимые СМИ и их владельцы ощущают на себе давление. "Последние действия властей включают уголовные расследования, уголовные преследования, рейды налоговых инспекторов, а также угрозы лишения лицензии на вещание", - отметил И.Келли.

Он упомянул ситуацию, сложившуюся вокруг телеканала TVi и гендиректора канала Николая Княжицкого, а также интернет-издания Lb.ua и журналистки Сони Кошкиной, уголовные преследования которых вызывают озабоченность и противоречат мораторию власти на проверки СМИ до парламентских выборов, которые пройдут 28 октября.

"Судебное преследование этих лиц продолжается, несмотря на призыв президента Виктора Януковича к прокуратуре и налоговой службе проверить, есть ли правовые основания для таких действий. Мы призываем власти Украины прекратить преследование и отстаивать плюрализм и независимость СМИ", - отметил американский дипломат.

Источник: interfax.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: