Медитация для гармонии

Переглядів: 642

27 липня 2012 13:47

Медитация для гармонии фото
Сотрудники Университета Карнеги-Меллона предлагают бороться с одиночеством, медитируя. Как показал эксперимент, данная практика позволяла уменьшить ощущение социальной изоляции и повышала способность организма бороться с болезнью. По словам автора исследования Дэвида Кресвелла, медитация дает возможность в полной мере осознать настоящий момент и снизить показатели воспаления, стоящие за многими болезнями.

Эффект медитации проверили на 40 здоровых добровольцах 55-85 лет. В самом начале и конце эксперимента ученые спрашивали, насколько одинокими себя чувствовали люди. Также собиралась на анализы кровь. Добровольцев в производном порядке разбили на две группы. Одна восемь недель занималась по программе снижения стресса с помощью медитации (отслеживание своих состояний, дыхательные техники), а вторая ничего не делала. Плюс, первую группу просили практиковаться по 30 минут каждый день дома.

В итоге по прошествии восьми недель в первой группе были отмечены заметные улучшения. А анализ крови показал: техники медитации помогли снизить уровень экспрессии гена, связанного с воспалением. Получается, экспрессию гена, сопряженного с работой иммунных клеток, можно контролировать методами, отличными от медикаментозных.

Источник: health.unian.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: