Сегодня 10 лет со дня скниловской трагедии

Переглядів: 2795

27 липня 2012 11:19

Сегодня 10 лет со дня скниловской трагедии фото
Сегодня исполняется десять лет со дня скниловской трагедии, которая унесла жизни 77 человек. 27 июля 2002 года во время авиашоу на аэродроме Скнилов Львовской области во время выполнения фигуры высшего пилотажа на толпу зрителей упал истребитель Су-27 украинских Военно-воздушных сил.

За штурвалом истребителя находились опытные пилоты Владимир Топонарь и Юрий Егоров. Оба успели катапультироваться до того, как самолет разрушился и загорелся, и выжили.

Трагедия произошла в 12:52 по киевскому времени. Топонарь и Егоров выполняли фигуру "косая петля с поворотом". Пролетая мимо трибун со зрителями на высоте около 400 метров, самолет стал резко терять высоту, затем задел дерево, ударился крылом о бетон и еще несколько секунд скользил над землей по летному полю, заполненному зрителями - в этот день на авиашоу пришло около двух тысяч человек - и загорелся. Травмы, не совместимые с жизнью, получили 77 человек (в том числе 28 детей), около пятисот пострадали, 12 человек остались инвалидами.

Полтора месяца спустя, 6 сентября 2002 года, в прессе были опубликованы результаты расследования, которое курировала комиссия Минобороны. В качестве основных причин трагедии были названы отклонение экипажа от полетного задания и ошибка в пилотировании Су-27.[4] Материалы комиссии были переданы в суд, который завершился 24 июля 2005 года.

Первый пилот, Топонарь, приговорен к 14 годам лишения свободы и штрафу в 7,2 млн.грн. Второй, Егоров, к восьми годам лишения свободы и штрафу в 2,458 млн.грн. Свою вину они не признали.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 липня 2012 г. (14:14)
Два пидараса особенно Топонарь,возомнил из себя леДчика от бога,летал на миг 29,не *** было садиться на сушку (27)результат на лицо ]:-o
ВТА
28 липня 2012 г. (23:07)
Это ты быдло,я 25 лет отдал авиации и лично знаком с этим придурком Топанарем,и ваще фильтруй базар в эфире ,чмо, а когда летчик комент дает,сиди и нервно кури в углу!!!ТЫ КТО ТАКОЙ? ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ. !!!
WildCat
28 липня 2012 г. (23:37)
Я уже давно не курю, бросил. Гопниковский стиль общения заствляет меня сомневаться в том что твое отношение к авиации было чем то большим чем выщипывание травы между плитами ВПП и стартовыми нарядами. Что то не то ты отдавал авиации. Потому что любой летчик знает что ЧП почти всегда это комплекс факторов, достигших точки перехода количества в качество. Раздолбайство Топонаря - всего лишь один из МНОЖЕСТВА предпосылок, собравшихся в один момент и вызвавшие катастрофу. Ты считаешь не было изначально ошибок в плане полета? Хотя - судя по твоему лексикону ты и не знаешь что такое ИШР. Это не метлой махать. Служи дальше, леДчик.
ВТА
28 липня 2012 г. (23:56)
я смотрю ты никак не угомонишься припиздок на всю голову,надо было сразу нормально дискуссию здесь вести ,а не оскорблять людей с проходняка ,видно по зубам давно не получал,у тебя все впереди,чухнота ]:-o
WildCat
28 липня 2012 г. (18:17)
Если ты быдло - то твой ник "анон", это уже традиция на сайте. Выдвигаешь обвинение - назови себя и обоснуй. Кто ты и какое отношение имеешь к авиации? Ты что нибудь по теме кроме "официальной выдумки" читал? Поинтересуйся у тех кто летает - что они думают о той катастрофе? Изрыгать свою блевотину на других людей - признак неполноценности и нарушения адекватного восприятия мира. Лечись, возмжно еще сможешь остаться человеком.....

Схожі новини: