Регулярное потребление газировки портит организм... за месяц

Переглядів: 795

26 липня 2012 13:34

Регулярное потребление газировки портит организм... за месяц фото
Исследование показало, что регулярное присутствие в рационе сладких прохладительных напитков влияет на то, как наши мышцы используют пищу в качестве источника энергии. В частности, они более охотно сжигают сахар вместо жира. И, как выясняется, эти изменения носят долговременный характер.

Учёные также продемонстрировали, что изолированные мышечные клетки идентифицируют и реагируют на сладкую диету, переключаясь со сжигания жиров на переработку сахаров так же, как это происходило в организмах испытуемых при употреблении газировки. Переключение на неэффективный метаболизм наблюдалось у тех респондентов обоих полов, которые были незначительно физически активны, стройны и пили сладкую шипучку всего четыре недели.

Всё это говорит о том, что регулярное потребление газировки провоцирует такие же изменения в мышцах, как и те, что происходят у людей с ожирением и диабетом второго типа.

Авторы работы уверены, что властям необходимо ограничить продажу сладкой газировки. К примеру, жёсткое налогообложение такой продукции позволило бы собирать значительные средства, которые можно было бы инвестировать в здравоохранение и использовать для лечения тучных пациентов и диабетиков.

Также потребление сладких прохладительных напитков провоцирует астму, диабет, убивает сердце, вредит сосудам, вызывает рак поджелудочной железы и ускоряет старение организма. Однако даже знание этих страшных фактов не останавливает большинство людей от потребления газировки. Что же это: сила маркетинга или безразличие к собственному здоровью?

Источник: himprom.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: