Электронные весы - не помеха мошенничеству

Переглядів: 2350

26 липня 2012 09:41

Электронные весы - не помеха мошенничеству  фото
Зря вы думаете, что если на прилавке стоят электронные весы, то это гарантия точного и честного взвешивания. Наоборот! Как раз здесь это очень удобно. Не нужно никаких магнитиков (хотя их тоже применяют), подпиленных гирь и прочих фокусов.

Электронные весы имеют различные настройки. Главная из них - это та, при которой весы запоминают соответствие сигнала от тензодатчика к весу. Процедура называется калибровкой.

Самое забавное, что при калибровке можно поставить на весы 900 грамм и записать их как килограмм. В разных весах это сделано по-разному, но суть неизменна.

После этого весы в рабочем режиме будут показывать на 10% больше реального веса. Обычно для калибровки нужна отвертка и калибровочные гири. Поскольку процедура не описана в паспорте весов, а продавцы отличаются редкой технической безграмотностью, то такие хитрые настройки делают или сервисные центры за дополнительную плату или умельцы-одиночки.

Электронные весы удобны тем, что продавец, пойманный на обмане, может с честными глазами сказать, что он/она в этом ничего не понимает, и весы сами сбились. Почти правда. Он/она ничего не понимает, а электронные весы довольно часто сбиваются из-за перегруза, ударов или скачков напряжения. И, видимо, внезапные проверки контролирующих органов не очень внезапны.

Только раз в год, перед поверкой в органах стандартизации, весы настраивают правильно. После того, как на весы наклеят свежую голограмму, их снова калибруют в пользу продавца.

Обычно весы настраивают на плюс десять процентов. Купив килограмм яблок, вы получаете 900 грамм. За год вы оставляете у продавцов десятки килограммов продуктов.

Если же весы используют не для продажи, а для закупки, то их настраивают в другую сторону, и они показывают вес меньше реального. Обычно это делают скупщики металлолома или мяса. Крестьяне стараются обмануть скупщиков, а те - крестьян. Кто побеждает в этом обмане, точно сказать не берусь. Но если весы настроены на минус 10 процентов, то скупщик, заплатив за 90 тонн мяса, получает 100. Неплохая прибавка.

Источник: rulinia.ru



Имя:
Ваш комментарий:

911
26 липня 2012 г. (09:52)
В магазине "Ветеран", что по улице Гризодубовой ( отдел - рыба, овощи) весы сбиваются постоянно на 25 грм. ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
26 липня 2012 г. (11:11)
Поддерживаю!!!! Магазин "Ветеран", причем не только по ул. Гризодубовой, - сплошной обман и мошеничество.
вася
26 липня 2012 г. (14:37)
а на центральном на рыбе жучат всегда
Аноним
26 липня 2012 г. (15:56)
Сходи в ветеран на Кирова, там нажучать на все 100 грн. А сомаое интересное, они за пакеты берут по 15 коп за те, которые стоят 1 коп., а за доллар берут по 35 коп. ИНФА ДЛЯ НАЛОГОВОЙ. Это, кроте, того, что дурят.
Аноним
26 липня 2012 г. (22:00)
Подозрительно нагло себя ведут продавцы на колбасе в Ветеране на Кирова.
Аноним
27 липня 2012 г. (10:58)
Предлагаю: магазин "Ветеран" закрыть!
постоянный покупатель
28 липня 2012 г. (19:50)
Колбасный отдел в кировском "Ветеране" самый дорогой из всех остальных колбасных отделов сети. Проверено неоднократно!
Аноним
3 серпня 2012 г. (17:01)
действительно, в магазинах сети "ветеран" дурят очень часто и почему их не заставят электронные весы и кассовые аппараты

Схожі новини: