Кто будет исправлять ошибки ВР?

Переглядів: 779

25 липня 2012 10:00

Кто будет исправлять ошибки ВР? фото
Об это сказал глава ЦИК Владимир Шаповал в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Так, на замечание, что в законе остались нормы, разрешающие кандидату регистрировать в ЦИК только свое имя и отчество, не указывая фамилии, а также положение, не запрещающее баллотироваться одному кандидату одновременно по всем 225 округам, он заявил:

"Комментировать закон не хочется, глупостей и абсурдностей там достаточно".

"Сама ситуация будет разрешена таким образом – это очевидно, и никуда мы от этого не денемся: ЦИК своими постановлениями по существу подменит Верховную Раду и будет заниматься тем, что в Конституции отнесено к полномочиям парламента", - сказал Шаповал.

"Моя оценка ситуации: это безобразие, которое говорит о том, что у нас к праву относятся, мягко говоря, легкомысленно. К тому же выходит, что хвост крутит собакой, когда ЦИК устанавливает законодательные по определению правила, которыми он же должен руководствоваться. Так что это безобразие в квадрате! Ну, а что делать?", - добавил он.

По его словам, ЦИК придется корректировать своими постановлениями пробелы в законе, так как "другого выхода сегодня нет".

"Ведь найдутся же "веселые ребята", которые, к примеру, будут подавать документы без фамилий, а потом обращаться в суды, засыплют их исками. Необходим способ решения этих вопросов", - объяснил Шаповал.

"Указанный способ, мягко говоря, незаконный. ЦИК выходит за пределы своих полномочий, к этому нас "загнали"! У нас такой выбор - либо провалить выборы, либо нарушить закон, а что поделаешь?", - заявил глава Центризбиркома.

Шаповал отметил, что в Верховной Раде было желание изменить избирательный закон.

"Одна сторона боялась, что будет эффект "паровоза", и к так называемым техническим поправкам будут подтянуты политические по смыслу изменения, которые фактически обрушат закон. Другая сторона хотела что-то изменить, но по разным причинам не решалась", - сказал он, подчеркнув, что "желание изменить избирательный закон не только в части устранения технических несоответствий существовало объективно и у тех, и у тех".

Источник: pravda.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: