Выбираем водонагреватель с умом

Переглядів: 764

25 липня 2012 09:47

Выбираем водонагреватель с умом фото
Проточные водонагреватели

Нагревательный элемент проточных водонагревателей - тэн представляет собой медную трубку с заключенной в нее нагревательной спиралью из нихрома. Такая конструкция надежна и долговечна, исключает образование воздушных пробок. Проходя через проточный водонагреватель, вода нагревается до нужной температуры. Плюс такого типа водонагревателя - отсутствие необходимости в монтаже специальной накопительной емкости для хранения нагретой воды, минус - достаточно серьезные затраты электроэнергии при нагреве большого количества воды (потребуется прибор мощностью от 3 до 27кВт). Такие цифры, в свою очередь, предполагают монтаж усиленной электропроводки (если она не проложена изначально). Лучше всего, если этот вопрос вы согласуете с монтажником и электриком.

Емкостные водонагреватели

Если вы хотите пользоваться горячей водой постоянно и в достаточно серьезных объемах - вам следует купить накопительный водонагреватель (емкостной водонагреватель). На объеме они "съедают" меньше электроэнергии, поэтому часто предпочтительней.

Итак, первое, с чего нужно начать при выборе водонагревателя - это определиться с его назначением. Действительно, вопрос не праздный, поскольку водонагреватель может служить:

для нагрева некоторого объема воды для кухонных нужд;

в качестве резервуара с горячей водой на случай отключения воды в системе;

в качестве источника горячей воды для умывания, купания в душе, мытья посуды в загородном доме даче, квартире;

как основной источник горячей воды на ферме, предприятии, в доме.

Определились. Теперь можно приступать к следующему этапу – собственно выбору.

Следующий параметр, который нужно учесть, выбирая водонагреватель - его объем. В общем случае работает формула: чем больше объем бака водонагревателя - тем дольше срок его службы. Так лучше приобрести водонагреватель на 80л и поддерживать температуру воды в нем 60°С. В этом случае щадящий режим работы способствует уменьшению зарастания бака накипью, а кроме того расходуется меньшее количество энергии.

Подведем итоги: электрические водонагреватели емкостью на 5, 10, 15л - идеально подойдут для мытья рук, 30л - для душевой на даче и т. д. Такие водонагреватели просты в установке, достаточно экономичны, компактны, могут быть установлены в семье из 3 - х человек. Если семья побольше, стоит задуматься над установкой водонагревателя на 50, 80, 100, 120 или 150литров. Если рассматривается возможность подачи воды в масштабах дома, стоит обратить внимание на крупногабаритные накопители, объемом в 200, 300, 400 и т. д. (до 1000)л.

Исходя из того, где и каким образом вы собираетесь монтировать водонагреватель (на стене, встраивать в шкаф, на полу...) выбирайте соответственно его напольный, встроенный или настенный вариант.

Определитесь с монтажной бригадой. Возможна самостоятельная установка в соответствии с инструкцией. Для этого нужно владеть минимальным объемом знаний и умений монтажа - эксперименты с водой и электрикой могут обойтись дорого. В большинстве случаев монтаж оборудования, все же лучше доверить профессионалам компании, которая вам его продает. Так вы в течение какого - то времени сможете пользоваться преимуществами гарантийного ремонта и обслуживания.

Очень важный момент, на который следует обратить внимание - качество проточной воды. Чем чище вода, тем дольше прослужит вам водонагреватель, поэтому рекомендуется одновременно с накопительным оборудованием приобрести и фильтр очистки воды.

Источник: technosite.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: